Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7. Generation Test: aktualisierter Business-Klassiker


</ img>

Die Lenovo ThinkPad-Laptop-Reihe ist zu einer der beliebtesten im Unternehmenssegment und bei Fans geworden

unter den &#8220;gewöhnlichen&#8221; riesiges PublikumMenge. Die wichtigsten Unterscheidungsmerkmale des ThinkPad sind ein strenges, praktisches und langlebiges Gehäuse, relativ geringe Größe und Gewicht und natürlich der charakteristische rote Trackpoint mit drei Tasten. Lenovo aktualisiert jährlich seine aktuellen ThinkPad-Linien und bringt nur von Zeit zu Zeit grundlegend neue Modelle auf den Markt. Dieser Ansatz ist durchaus logisch: Wenn es den Benutzern gefällt, warum sollte man dann eine erfolgreiche Lösung ändern? Eines der sehr beliebten Modelle ist das Flaggschiff-Ultrabook Lenovo ThinkPad X1 Carbon, das bereits in der siebten Generation erhältlich ist. Wir werden ihn heute treffen.

  1. Was ist das?
  2. Was macht ihn interessant?
  3. Was ist enthalten?
  4. Wie sieht das Lenovo ThinkPad X1 Carbon der 7. Generation aus und wie lässt es sich zusammenbauen?
  5. Wie bequem ist es, einen Laptop zu benutzen?
  6. Wie gut ist der Bildschirm?
  7. Was ist mit Leistung, Autonomie und Sound?
  8. Im trockenen Rückstand

Was ist das?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7. Generation – dünn,Ein leichtes und langlebiges Flaggschiff-Ultrabook mit einem 14-Zoll-IPS-Display, Intel Core Whiskey Lake-Prozessoren der 8. Generation, 8 GB RAM, einem schnellen Solid-State-Laufwerk, einer Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung, einem proprietären Trackpoint und einem Fingerabdruckscanner.

</ p>

Was macht ihn interessant?


</ img>

Äußerlich unterscheidet sich der Laptop praktisch nicht vonVorgänger. Es gibt kleinere Änderungen, über die wir etwas später sprechen werden. Aber im Großen und Ganzen handelt es sich um denselben robusten, strengen Laptop mit einem Gehäuse aus Magnesiumlegierung und Kohlefaser. Es ist nach dem Militärstandard MIL-STD-810G zertifiziert und die Dicke und das Gewicht sind im Vergleich zur Vorgängergeneration deutlich zurückgegangen. Es ist mit einem 14-Zoll-IPS-Display ausgestattet, verschiedene Optionen stehen zur Auswahl, bis hin zu 4K Touch. Im Inneren stecken Intel-Core-Prozessoren der Whiskey-Lake-Familie (anscheinend sind Konfigurationen mit Comet Lake in Vorbereitung), 8 GB LPDDR3-2133-MHz-RAM und ein schnelles Solid-State-Laufwerk als Speicher. Trotz seiner kompakten Größe und seines geringen Gewichts mangelt es dem Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7. Generation nicht wie bei der Vorgängergeneration an beeindruckenden Anschlüssen. Es gibt ein Paar Typ-C (Thunderbolt 3), 2xUSB 3.0, Full-Size-HDMI und es besteht auch die Möglichkeit, Marken-Dockingstationen anzuschließen. Zu den nützlichen Sicherheitsfunktionen gehören ein Fingerabdruckscanner und ein physischer ThinkShutter für die Webcam.

</ p>

Was ist enthalten?


</ img>


</ img>

Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7. Generation wird mit geliefertDoppelbox. Äußerlich – aus einfachem senffarbenem Verpackungskarton, mit einem Minimum an Aufschriften und Informationen. Der Laptop selbst befindet sich in einer kleineren schwarzen Box. Der Lieferumfang ist nahezu „einfach“: der Laptop selbst, ein kompaktes 65-W-Netzteil, ein Ethernet-Adapter und Dokumentation.

</ p>

Wie sieht das Lenovo ThinkPad X1 Carbon der 7. Generation aus und wie lässt es sich zusammenbauen?


</ img>

Lenovo ThinkPad Business Line-Modelle sind sehrWiedererkennbar: Das charakteristische strenge, leicht kantige Design, die schwarze Farbe mit roten Akzenten, der gebrandete Trackpoint und die matten Oberflächen lassen eine Verwechslung des ThinkPad mit anderen Laptops nicht zu. Auf den ersten Blick ist es sehr schwierig, das Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen von der Vorgängergeneration zu unterscheiden. Minimale Änderungen betrafen nur einige Funktionselemente, während Abmessungen, Gewicht und Design nahezu unverändert blieben. Das Gehäuse besteht weiterhin aus einer Magnesiumlegierung und Kohlefaser mit einer angenehmen, aber eher schmutzanfälligen Soft-Touch-Beschichtung. Die Farbe ist nur Schwarz, aber in den Top-Konfigurationen hat die obere Abdeckung keinen Soft-Touch, sondern nur ein Karbonfasermuster. Auf der oberen Abdeckung befinden sich die traditionellen Logos der X1- und ThinkPad-Reihe mit einer roten LED:


</ img>


</ img>

Die meisten Funktionselemente und Anschlüssevon der letzten Generation migriert, es gibt aber auch kleine Neuerungen. Die rechte Seite verfügt weiterhin über große Lüftungslöcher, einen USB 3.0-Anschluss in voller Größe und einen Kensington-Schloss-Steckplatz. Man hat sich auch dafür entschieden, den Power-Button mit eingebauter LED hierher zu verlegen. Eine kontroverse Entscheidung, die normalerweise bei Transformatoren zu sehen ist, die in einer Tablet-Version verwendet werden können, und nicht bei „normalen“ Geräten. Ultrabooks:


</ img>

Auf der Rückseite gibt es nur schwarze Scharniere. In der Natur gibt es Konfigurationen mit einem Fach für WWAN und MicroSD, das sich am hinteren Ende befindet:


</ img>

Auf der linken Seite gibt es fast das gleiche Set wie invorbei an „Carbon“. Zwei USB-Typ-C-3.1-Anschlüsse mit Unterstützung für Thunderbolt 3 und Power Delivery sowie eine LED-Ladeanzeige in der Nähe. Der zweite Typ-C mit proprietärem Ethernet befindet sich in der Nähe, in einer gemeinsamen Aussparung. Hier werden Marken-Dockingstationen angeschlossen. Den Informationen auf der offiziellen Website nach zu urteilen, gibt es sogar fünf davon. Als nächstes folgt ein weiterer vollwertiger USB 3.0-, HDMI- und kombinierter 3,5-mm-Audioanschluss, der von der rechten Seite hierher gewandert ist:


</ img>


</ img>

Das Lenovo ThinkPad X1 Carbon der 7. Generation verfügt über vier Mikrofone, die sich am Ende der oberen Abdeckung des Laptops befinden:


</ img>


</ img>

Der untere Teil des Laptops wurde fast leer gelassenÄnderungen. Es hat vier gummierte Füße, Löcher für das Kühlsystem und ein kleines Loch, das (anscheinend) einen Reset-Knopf hat. Ein Paar größerer rechteckiger Löcher und ein quadratisches Loch näher an der linken Seite dienen dazu, die Dockingstation in der gewünschten Position zu installieren. Die Lautsprecher sind größer geworden:


</ img>

Die Rahmen rund um den Bildschirm sind nicht die dünnsten.Die Lücken an den Seiten sind wirklich sehr klein, an der Unter- und Oberseite sind sie für die Verhältnisse moderner ultraportabler Laptops recht groß. Über dem Bildschirm befinden sich eine LED-Anzeige und eine Kamera mit einem physischen Vorhang namens ThinkShutter.


</ img>


</ img>


</ img>

In der letzten Generation gab es nur einen Ein- / Ausschalter mit einer LED über der Tastatur. Beim ThinkPad X1 Carbon der 7. Generation befinden sich zwei weitere Lautsprecher über der Tastatur.


</ img>

Der Laptop ist leicht, nur 1.09 kg und das tägliche Tragen ist überhaupt kein Problem. Die obere Abdeckung und der Tastaturblock verbiegen sich nur geringfügig, aber nur wenn Sie dies bewusst tun, treten während des Betriebs keine Probleme auf. Ansonsten ist in Sachen Verarbeitungsqualität und Material alles sehr gut.

</ p>

Wie bequem ist es, einen Laptop zu benutzen?


</ img>

Komfortable Design- und BedienelementeIm Vergleich zur Vorgängergeneration haben sich absolut keine Änderungen ergeben. Alles ist noch cool. Durch die Scharniere lässt sich der Laptop um 180° öffnen, zudem lässt sich der Laptop problemlos mit einer Hand öffnen. Eine bei anderen Laptops übliche Aussparung am Deckel gibt es nicht, die keilförmige Form gleicht dies jedoch aus. Die Tastatur und ihr Layout ähneln dem Vorgängermodell. Zu den Standardfunktionen der Zeile gehören separate Schaltflächen „Pos1“, „Ende“ und „Löschen“ am Ende der oberen Reihe, ein leicht nach vorne verschobener Pfeilblock, PgUp und PgDn an den Seiten des Aufwärtspfeils sowie PrtSc zwischen den rechten Alt- und Strg-Tasten. Und das einzige Feature, an das man sich gewöhnen muss, ist, dass Fn und linke Strg-Taste vertauscht wurden:


</ img>

Dies ist auch eine traditionelle ThinkPad-Funktion.Zuvor konnten sie jedoch in der proprietären Lenovo Vantage-Anwendung ausgetauscht werden. Jetzt nur noch über das BIOS. In der Anwendung können Sie weiterhin zusätzliche Tastenkombinationen konfigurieren und die Fn-Sperre aktivieren:


</ img>


</ img>

Sehr bequeme Tasten - ein weiteres Merkmalein Lineal, das gerettet wird. Sie haben immer noch eine erkennbare Form mit einem abgerundeten unteren Teil und einem fühlbaren, angenehmen Anschlag. Es gibt eine weiße Tastaturbeleuchtung mit zwei Helligkeitsstufen:


</ img>

Das Touchpad und der Trackpoint mit Tasten wurden ohne gelassenÄnderungen Das Touchpad ist klein, aber die Empfindlichkeit reicht für eine komfortable Bedienung aus. Zu seiner Rechten befindet sich ein Fingerabdruckscanner. Es gab keine Fragen zu seiner Arbeit: Es funktioniert schnell und genau:


</ img>

Wie gut ist der Bildschirm?


</ img>

Laptop-Bildschirmdiagonale - 14 Zoll,Es werden IPS-Matrizen verwendet. Abhängig von der Konfiguration des Laptops gibt es mehrere Optionen: darunter die einfachste (wie in unserem Test) mit FullHD IPS, Low Power, 400 cd/m² mit Anti-Glare-Beschichtung, 2560 x 1440 mit einer Helligkeit von 400 cd/m² und Top Optionen mit 4K-Auflösung, Unterstützung von HDR 400 und einer maximalen angegebenen Helligkeit von 500 cd/m², einschließlich Touch-Optionen. Der Bildschirm ist bereits in unserer Basisversion gut: Das Bild ist sehr schön, die Helligkeit ist ausreichend und die Blickwinkel sind hervorragend. Aber es gibt eine seltsame Sache, vielleicht ist sie charakteristisch für ähnliche IPS-Low-Power-Matrizen: niedrige Reaktionszeit. &#8220;Wanderwege&#8221; wirklich mit bloßem Auge sichtbar. In jedem Fall lässt die Konfiguration des Laptops es nicht zu, etwas besonders Dynamisches zu spielen. Die maximale Helligkeit liegt bei 379,201 cd/m², die Schwarzfeldhelligkeit bei 0,359 cd/m² und der statische Kontrast bei 1056:1. Sehr sinnvolle Indikatoren. Gleichzeitig ist der Bildschirm sehr gut kalibriert: Rot fehlt leicht, die Farbtemperatur beträgt etwa 8000 K und der Farbraum entspricht fast dem sRGB.


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>

Bei Bedarf/Wunsch können Sie in der Lenovo Vantage-Anwendung die Farbtemperatur anpassen und den Augenschutzmodus aktivieren.


</ img>

Was ist mit Leistung, Autonomie und Sound?


</ img>

Das Innere des Laptops weist eine typische Konfiguration auf.Laptops des letzten Jahres: Intel Core Whiskey Lake-Prozessoren der 8. Generation, 8 GB RAM und ein schnelles SSD-Laufwerk. In diesem Fall können wir nicht sagen, dass dies schlecht ist: Die Prozessoren der 10. Generation der Comet Lake-Familie unterscheiden sich praktisch nicht von Whiskey Lake (der Hauptunterschied ist eine etwas höhere Frequenz), und Modelle auf Ice Lake erscheinen gerade erst und waren noch nicht in unserer Redaktion. Wir haben das Junior-Modell der Reihe besucht; es ist mit einer sehr bekannten Konfiguration ausgestattet: Intel Core i5-8265U, 8 GB LPDDR3-2133 RAM und einer 256 GB SSD. Nur für den Fall, erinnern wir uns: Intel Core i5-8265U ist ein 14-Nanometer-Quad-Core-Prozessor mit einer Taktrate von 1,6 GHz (bis zu 3,9 GHz Turbo Boost), unterstützt 8 HyperThreading-Threads, 6 MB SmartCache, integrierte Intel UHD Graphics 620 mit einem Frequenz von bis zu 1100 MHz. Es gibt keine Optionen mit diskreter Grafik. Drahtlose Schnittstellen: Wi-Fi 802.11 AC (2&#215;2) und Bluetooth 5.0.


</ img>


</ img>


</ img>

Dies ist ein typisches „Büro“-Gebäude. Aufbauzum Arbeiten mit Dokumenten, Surfen im Internet, grundlegende Bearbeitung und andere nicht besonders ressourcenintensive Aufgaben. Das alles meistert das Notebook bestens. Für 3D-Grafiken ist diese Füllung nicht besonders geeignet:


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>

 Das verwendete Laufwerk ist eine 256 GB WD NVMe PCIe 3.0&#215;4 SSD:


</ img>

Die Fahrt ist sehr schnell, besonders beim Lesen. Während der Aufnahme sind die Geschwindigkeitsanzeigen nicht aufgezeichnet, aber auch sehr beeindruckend:


</ img>


</ img>


</ img>

Das Kühlsystem im Laptop ist ein bisschenumstritten: es arbeitet sehr leise, auch bei spitzenbelastung. Bei Überhitzung ist das jedoch nicht gut: Der Prozessor heizt sich auf fast 100 ° auf, setzt danach die Betriebsfrequenzen erheblich zurück (die Drosselung kann bis zu 50% betragen), kühlt auf ein vernünftiges Maß ab und kehrt zur maximalen Leistung zurück. Und dieser Vorgang wiederholt sich mit einiger Periodizität. Gleichzeitig erwärmt sich das Gehäuse über der Tastatur, und aus den Lüftungsöffnungen auf der rechten Seite wird ein spürbarer Heißluftstrom eingeblasen. Andererseits kann das Problem nicht als kritisch bezeichnet werden: Unter realen Bedingungen ist das Laden des Laptops auf diese Weise äußerst schwierig.


</ img>

Der Akku ist von 57 Wh auf 51 Wh gesunken.Nach persönlichem Empfinden habe ich keinen signifikanten Unterschied in der Autonomie im Vergleich zur Vorgängergeneration festgestellt. Sie versprechen eine Akkulaufzeit von bis zu 18,3 Stunden und unterstützen das Schnellladen über das mitgelieferte 65-W-Netzteil: formal 80 % in einer Stunde. In Wirklichkeit dauert das vollständige Aufladen etwa anderthalb Stunden. Der Laptop ist sehr „ausdauernd“. Und im Office-Modus (Browser, Dokumente, geringe Bildschirmhelligkeit) hält es etwa 8 Stunden, also etwa einen Arbeitstag, aus. Wenn man noch Lasten hinzufügt (Photoshop, Musikstreaming), dann ca. 6,5 Stunden.

Der Laptop verfügt über vier Lautsprecher: zwei unterhalb und zwei oberhalb der Tastatur. Die Hauptarbeit wird von den unteren übernommen, das Paar über der Tastatur gleicht eher zusätzlichen „Hochtönern“. Aber insgesamt ist der Klang für ein ultrakompaktes Notebook sehr gut. Ja, es hat keine erstaunlich niedrigen Frequenzen, aber es ist definitiv besser als alles, was ich in der kompakten ThinkPad-Reihe gesehen habe. Zur Individualisierung gibt es eine Dolby-Anwendung mit verschiedenen vorgefertigten Sound-Presets und einem Equalizer.


</ img>


</ img>


</ img>

Zur Konfiguration des Laptops wird ein allgemeines Lenovo Vantage-Dienstprogramm verwendet, das alle wichtigen Informationen enthält: Systemüberwachung, Treiberaktualisierungen, BIOS und andere Einstellungen:


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>

Im trockenen Rückstand

Keine unglaublichen Innovationen oderAm Lenovo ThinkPad X1 Carbon der siebten Generation gab es keine Änderungen, aber alle wesentlichen Vorteile, für die die Linie so beliebt ist, blieben bestehen. Dies ist ein zuverlässiger, praktischer und kompakter Laptop mit Hardware, wenn auch nicht die leistungsstärkste, aber für seine Aufgaben völlig ausreichend. Es verfügt über eine lange Akkulaufzeit, ist mit einer traditionell komfortablen Tastatur der Linie und einer ordentlichen Reihe von Anschlüssen ausgestattet, die bei Bedarf über Docks noch erweitert werden können. Unter den umstrittenen Punkten ist anzumerken, dass das Kühlsystem nicht das effizienteste ist, das leise arbeitet, aber nicht immer zurechtkommt. Und „langsam“ Matrix. Obwohl dies möglicherweise ein Merkmal von IPS Low Power ist und bei teureren Konfigurationen dieses Problem nicht auftritt. Die Grundkonfiguration (wie in unserem Test) kostet ca40 000 UAH

5 Gründe für den Kauf des Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7. Generation:

  • Robustes und leichtes Gehäuse aus hochwertigen Materialien;
  • strenges universelles Design;
  • komfortable Tastatur und Touchpad;
  • lange Akkulaufzeit;
  • Verfügbarkeit aller notwendigen Schnittstellen.

2 Gründe, warum Sie das Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen nicht kaufen sollten:

  • nicht das effizienteste Kühlsystem;
  • langsame Matrix (in der Grundkonfiguration).

Technische Daten Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7. Gen.

Anzeige
14 Zoll, 1920 x 1080, IPS Low Power, matte Oberfläche

Abmessungen
323x217x14,95 mm

Gewicht
1,09 kg

Operationssystem
Microsoft Windows 10 Pro 64-Bit

Prozessor
Intel Core i5-8265U (Whiskey Lake, 14 nm), 4 Kerne/8 Threads, 1,6–3,9 GHz

Ram
8 GB LPDDR3 2133 MHz

Grafiken
Intel UHD-Grafik 620

Fahren
SSD 256 GB NVMe PCIe

Kommunikation
WLAN 802.11 a/b/g/n/ac, 2,4 und 5 GHz, Bluetooth 5.0

Verbinder
2xTyp C 3.1 gen2 Thunderbolt, 2xUSB 3.0, kombinierte Audiobuchse, HDMI, Native Ethernet, Kensington Lock

Kamera
ja, HD

Batterie
Lithium-Polymer, 51 Wh