Esto nunca ha sucedido, y aquí está de nuevo: un fabricante chino de teléfonos inteligentes ha llegado a las computadoras portátiles para
Calificación del libro FerraRealme
Tabla de contenidos
- Quiénes son Realme en los teléfonos inteligentes y lo que brilla para ellos en las computadoras portátiles
- Azul como yo los viernes por la noche
- Conectores ahora y posteriores
- MacBook Air de repente empeora la pantalla
- Hay aptX a través de Bluetooth, esto es lo principal.
- El teclado es normal, seguimos desplazándonos
- Permítame recordarle: el índice del procesador no informa sobre el rendimiento de nada
- ¿Cómo funciona el procesador, qué juegos se ejecutarán?
- RAM, SSD, actualización
- Autonomía
- Competidores
- Si eres demasiado vago para leer la hoja, aquí tienes las conclusiones.
Quiénes son Realme en los teléfonos inteligentes y lo que brilla para ellos en las computadoras portátiles
En los teléfonos inteligentes, Rilmi se hizo famoso por el hecho de que estosla mayoría de Xiaomi se salta poco a poco en términos de relación precio / calidad. Realme C21Y es un poco más rápido y rentable que Redmi 9C, Realme 8 Pro = Redmi Note 10 Pro menos "exhibiciones", con un precio varios miles de rublos más bajo (como regla) y sin problemas con el sensor de proximidad. Los auriculares Realme Buds Air 2 son una alternativa más asequible que los Xiaomi Redmi AirDots 3 Pro sin sacrificar el rendimiento ni la calidad.
¿Y el resto de sus competidores?Bueno, los Samsung económicos son radicalmente más caros (12-14 mil por un "cubo" en MTK Helio P35, procesador de 2017, ¿te gustaría?), Oppo y Vivo, a pesar del "carácter chino", también sin comprometer interés en el caviar. y las Bahamas, los teléfonos inteligentes no se venden, ZTE hace teléfonos móviles muy baratos (el caso de que lo barato no sea "asequible", sino barato) en antiguos procesadores lentos y calientes, Nokia y Sony no compiten en precio / calidad.
En resumen, en Rusia y en todos los demás países donde no se libran sanciones contra los móviles chinos, Realme y Xiaomi compiten por dos.
En las computadoras portátiles, la situación es ligeramente diferente: allí,En primer lugar, históricamente ya ha habido tipos que le han quitado un trozo de pan a la "burguesía". Porque era un fabricante de portátiles chino con un fabricante chino, que resultó ser mucho más rentable que un fabricante estadounidense / taiwanés con un fabricante chino - en general, me refiero a Lenovo, que entre los fabricantes de portátiles chinos fueron pioneros 8- Hace 9 años.
Y en segundo lugar, en portátiles, además de Xiaomi, por últimoLos años sacudieron bruscamente a Huawei, en los que los estadounidenses "empaparon a cero" (bueno, casi) la producción de teléfonos inteligentes, pero por alguna razón no tocaron los portátiles. Por lo tanto, Huawei ha hecho todo lo posible, a veces incluso financiero, para convertirse en un personaje destacado entre los fabricantes de portátiles. Y logró su objetivo, a diferencia de Haier, que llegó con precios del nivel “bueno, ¿para qué es necesario?”, Y aún no se ha ido, pero tampoco puede ganar popularidad.

Hace unos años, Huawei (izquierda) y Xiaomi (derecha) eran considerados los "advenedizos" entre los fabricantes de portátiles. Y ahora ya están "experimentados" y estamos probando un portátil Realme. Los chinos luchan por el poder.
¿No entiendes a lo que me refiero?Permítanme explicar: las computadoras portátiles no tienen una tierra tan arrasada sin competidores como los teléfonos inteligentes; entre los fabricantes de computadoras portátiles no hay "chicos de azotes" con una relación precio-calidad triste (se han extinguido durante mucho tiempo, no señalaremos con el dedo en Fujitsu y Toshiba). Y ya en 2021, cuando los fabricantes de procesadores, debido a la escasez, vendan CPU sin súper márgenes a reproductores portátiles “grandes”, y no pequeños, no hay razón para esperar un milagro.
Pero, en general, en 2019, cuando llegó Realmepara Rusia, también se veía como "parece Xiaomi, pero no radicalmente más rentable, así que ¿por qué tomarlo y no Xiaomi?" super márgenes. ¿Quizás funcionó con computadoras portátiles?
No jugaré y dispersaré la intriga, así que aquía usted a la vez las características de la computadora portátil. Para que todos los compradores de una cinta de plástico con matrices TN por 30 mil rublos huyan del artículo, no estropeen los gritos de "sí, ¡nunca compraré una computadora portátil por esa cantidad de dinero en principio!" comentarios.

Con el resto ahondaremos ahora, bueno oEl Realme Book resultó ser malo en comparación con el resto de portátiles de clase media, teniendo en cuenta los precios actuales de "70 dólares" y "escasez de componentes, pero ¿qué más querías?"
Libro Realme (RMNB 1002)Pantalla14,2", 2160"1440, IPS, brillante, 60 HzProcesadorIntel Core i5-1135G7 (Tiger Lake-U, 4 núcleos / 8 subprocesos, 2,4 / 4,2 GHz, 28 W)RAM2x 4 GB, LPDDR4, 4266 MHz, doble canalGráficos integradosIntel Iris Xe (80 UE)Conducir1x 512 GB, Samsung PM991a MZVLQ512HBLU-00B00, M.2 2280 (NVMe, PCIe 3.0 x4)Puertos y conectores1x USB 3.2 Gen2 Type-C, 1x USB 3.2 Gen1 (Thunderbolt 4) 1x USB 3.2 Gen1 Type-A1x miniconector de 3,5 mm (combo),Interfaces inalámbricasWi-Fi 6802.11ax + Bluetooth 5.2 (Intel AX201NGW)Batería54 W * hDimensiones (AnxPxAl)307,21 x 228,96 x 14,9 mmPeso1380 gPrecio estimado60-80 mil rublos (para una promoción / sin promoción)
Azul como yo los viernes por la noche
Como sabes, Rusia es para los tristes, por lo tantoLos teléfonos inteligentes y las computadoras portátiles de nosotros casi siempre se compran en colores gris-blanco-negro opacos. Hace un par de años, los chinos de Huawei se sorprendieron mucho cuando les dije que su MateBook X Pro verde en Rusia “no entraría”, y argumentó que “bueno, algún día la gente querrá comprar equipos con un diseño que no sea como de un vecino? ”. Y nada ha cambiado.
Por lo tanto, el hecho de que Realme Book pueda sersolo en el color azul de la carcasa, y no en otro, una historia arriesgada para el fabricante. Con nuestro país, aquellos a los que les gusta sentirse ofendidos por cualquier motivo están a su alcance, "los chicos no van a entender" si se compra un portátil en azul mate. Sí, y el primer día de la prueba, también me sentí avergonzado, no voy a mentir.

Pero para los chicos, déjame recordarte que los vecinos en el escritorioLos colegas en el trabajo pueden, en respuesta a las afirmaciones, decir que este es el color "BMW M" o el color en el estilo del logotipo de Gillette (compruébelo usted mismo), y la computadora portátil no es tan azulada como en las imágenes. Cuanto más sol, más brillante es la luz. En la tenue luz de la lámpara en el dormitorio, a veces parece generalmente grisáceo.
¿Dimensiones y peso?Después del Huawei MateBook X o LG Gram con sus 0.999 kg, lo tomas en tus manos, giras la cara y dices: "¡Bueno, pensé que sería más fácil!" ¡Y luego te das cuenta de que este es un dispositivo de 14 pulgadas! Y entre otras computadoras portátiles de la misma dimensión, Realme Book no se diferencia mucho de la competencia ni en peso ni en longitud-ancho-grosor. Y algunos de ellos, Xiaomi, por ejemplo, son incluso un poco más difíciles:
Computadora portátilRealme libroXiaomi RedmiBook Pro 14Apple MacBook Air 13 2020Lenovo IdeaPad 5 ProHonor MagicBook 14 (también conocido como Huawei MateBook D14)Diagonal de la pantalla14.2 "14" 13.3 "14" 14 "Peso1,38 kg 1,46 kg 1,29 kg 1,38 kg 1,38 kgCapacidad de la batería54 Ancho * Alto 56 Ancho * Alto 49,9 Ancho * Alto 56,5 Ancho * Alto 56 Ancho * AltoDimensiones, mm307 x 229 x 14.9315 x 220 x 17.2304 x 212 x 16.1312 x 221 x 17.9322 x 214 x 15.9
El grosor aquí, sin embargo, no es particularmente importante.Preste atención: todos los fabricantes mienten a este respecto e indican la parte más delgada de la computadora portátil (en la parte frontal) como estándar. En resumen, dado el tamaño de la pantalla y la capacidad de la batería, las dimensiones del Realme Book están bien.
Conectores ahora y posteriores
Estoy, por supuesto, muy "clavado" y admiradoportátiles pequeños con una gran cantidad de conectores, pero aquí, como en el viejo debate sobre las tetas, alguien piensa que sería mejor si fueran cerebros. Y en el caso de las computadoras portátiles, en algunos casos sería mejor si fuera una batería más grande en lugar de un VGA / HDMI obsoleto y otras tonterías que ocupan espacio desde el interior de la carcasa.
Vale la pena conocer el Realme Book de todos los conectores¡Lo principal es que hay un USB de tamaño completo! Solo uno, pero dofiga es rápido (tanto como USB 3.2 Gen 1 - 10 Gbps, incluso para un SSD externo la velocidad será suficiente con un margen). El resto es Tipo-C. No hay concentradores ni adaptadores adicionales incluidos con la computadora portátil; por ejemplo, si tiene un USB de tamaño completo pegado en la carcasa, solo se requiere un cargador para dicha computadora portátil.

Hay un USB de tamaño completo, esto es lo principal. Puedes vivir sin el resto de conectores antiguos.
El conector de carga es el más "astuto". Parece un tipo C estándar, en el que se conecta un cable de un cargador de 65 W, y ... esto es solo una parte de las funciones del conector. Porque también es a tiempo parcial:
- Thunderbolt 4... En resumen, este es el puerto más "gordo" de una computadora portátil, paraa la que podrás conectar una puta nube de todo vía USB, y también conectar una pantalla externa y una tarjeta de red externa (si eres fanático de Internet por cable), y todo esto será lo suficientemente rápido.
- Puerto de carga inversa de 15 W... En resumen, si es necesario, cargará su teléfono inteligente no tan rápido como un cargador completo de 18 W para un teléfono móvil, pero mucho, mucho más rápido que un puerto normal de computadora / computadora portátil.

Un montón de campanas y silbidos se apretujaron en el conector de carga (con un rayo). Y para usarlos todos al 100%, debes comprar un concentrador USB
Por supuesto, estoy confundido de que estas cosaslo colocan en el puerto de carga, y no en el vecino Tipo-C; me gustaría dejar el puerto de carga para cargar, y no buscar un concentrador USB, que puede pasar 65 W del cargador a través de sí mismo y transferirlos a la computadora portátil. Pero aquí están las características de la certificación Intel, que obliga a hacer que el puerto de carga Tipo-C sea el más rápido y sofisticado.
También obliga a los portátiles a funcionar durante al menos 9 horas.energía de la batería, admite carga rápida y Wi-Fi 6 moderno, etc. En resumen, emite una placa de identificación EVO para portátiles con características de nivel "clase media y superior".

12
Requisitos del sistema Intel para la certificación EVO de portátiles
De las características familiares (o, como dicen, "la firma manuscrita de Realme"), también recuerdo esto:
- Cuerpo de aluminio... Bueno, qué más: el plástico a este precio ya se considera indecente, la aleación de magnesio es más cara y se encuentra con mayor frecuencia en computadoras portátiles de 100 mil rublos o más.
- Hay una webcam... Es normal y está ubicado encima de la pantalla, no hay nada más que decir.
- El ángulo de apertura de la tapa es asombroso.... Casi 180 grados, como en una computadora portátil conpantalla táctil. En principio, el Huawei MateBook D14 también puede hacer eso, pero el MateBook X no se puede abrir tanto como el Xiaomi RedmiBook 14. El Lenovo IdeaPad 5 Pro se puede abrir un poco más, pero también en un ángulo más pequeño.
¿Por qué es esto necesario?Si viaja en un autobús con asientos estrechos y coloca su computadora portátil sobre las rodillas dobladas, el Realme Book tiene suficiente margen de apertura para que la pantalla lo mire, mientras que en las computadoras portátiles con un ángulo de apertura pobre, la pantalla mirará su ombligo.
- Sin lector de tarjetas ni HDMI de tamaño completo... Parece que les va al infierno, pero morderásyo si no lo menciono. Si fuera el propietario de una computadora portátil de este tipo, compraría un concentrador con HDMI, RJ-45, varios USB y un lector de tarjetas SD, y también uno separado para microSD (hay toneladas de esto en Aliexpress, puedes tomar algunos Dodocool, Ugreen, Baseus, etc. y no tomar un baño de vapor). Pero si es caro para usted o la religión no lo permite, entonces sí, no conecte un monitor externo sin adaptadores y no pegará una tarjeta de memoria en su teléfono.
- Toda la ventilación del procesador se encuentra en la parte inferior... Se encuentra en todos los portátiles delgados,solo algunos todavía tienen aire caliente que sopla desde el borde trasero (que está en el cruce con la pantalla). Aquí lo hicimos sin él, de cara al futuro puedo decir que con la temperatura todo se mantuvo normal.

Pensé que el sobrecalentamiento estaba garantizado con esta disposición de ventilaciones. Pero no, ara de manera bastante estable
- La prueba de MacBook falla... Porque esto no es un MacBook.Es decir, si intenta abrir la tapa con una mano, no funcionará; el cuerpo saltará a continuación, porque las bisagras están apretadas. Parece inconveniente, pero por otro lado, la computadora portátil no se abrirá ni se cerrará si escribe algo mientras conduce un taxi en las carreteras rusas en el interior. Por cierto, la muesca para abrir la tapa en el borde frontal es enorme; no he visto una computadora portátil en la que ocuparía una cuarta parte del ancho de la carcasa durante mucho tiempo.

12
La ranura para abrir la tapa es simplemente enorme y ocupa una cuarta parte del borde frontal
MacBook Air de repente empeora la pantalla
En las computadoras portátiles, a menudo ocurre una situación en la quela misma pantalla (matriz) se utiliza en portátiles de diferentes fabricantes. Regularmente sucede que algunos modelos Acer / Asus / Lenovo / HP tienen partes de pantalla intercambiables.
Pero en los “nuevos chinos”, como Xiaomi,Huawei y, como resultó, Realme, todo está mal: hay exclusivas por todas partes. Es decir, AIDA64 le dirá que la pantalla de la computadora portátil es “CMN8C04 HD140ZB-01A”, pero esta información no le dará nada (excepto suposiciones de que es Chi Mei), porque no hay otras computadoras portátiles con este modelo de pantalla. Y en general estaba claro, porque ya no se venden portátiles de 14,2” (no exactamente de 14”) y una resolución de 2160×1440.
Bueno, vale, esto no nos impide medir las características y compararlas con la competencia:
Computadora portátilRealme libroHonor MagicBook 14 "Lenovo IdeaPad 5 14ACN6Xiaomi RedmiBook 14 ProApple MacBook Air 13 ”principios de 2020Asus ZenBook 14 UX425EAResolución2160x14401920x1080, 60 Hz2880×1800, 90 Hz2560×1600, 60 Hz2560×1600, 60 Hz1920×1080, 60 HzBrillo400 cd / m2 255 cd / m2 2400 cd / m2 285 cd / m2 355 cd / m2 2390 cd / m2Contraste1500: 1770: 11530: 11500: 11000: 11100: 1Temperatura colorida(ideal - 6500K)7500K7000K6800KSin datos6750K6400KEspacio de color SRGB95% 95% 99% 97% 94% 98%Gama(2.2 - ideal)2.12.02.2 Sin datos 2.22.2DeltaE(menos es mejor)4.52.21.5Sin datos0.91.7
7500K en la pantalla Realme Book "de fábrica" - un poco demasiado, si decide tomarlo - busque un perfil de pantalla calibrado
Hay muy pocos datos sobre el Xiaomobook porque nadie fuera de China lo ha probado todavía. Pero, a juzgar por la traducción de la reseña china, la pantalla resultó bastante oscura.
Aunque, en el contexto de la vergüenza en la computadora portátil Honor, todos se ven guapos, antes de comenzar a recopilar datos, estaba seguro de que el Huawei MateBook D14 y el Honor MagicBook 14 tenían pantallas, pero no.

La visualización en vivo se ve incluso mejor que en las imágenes
En resumen, lo más genial hasta ahora en esta clase es soloLenovo IdeaPad 5, comparado con él, incluso el MacBook Air en el M1 parece un pariente pobre. Bueno, en Realme Book, la pantalla es una de las mejores en términos de brillo y contraste. Sin embargo, la reproducción del color está configurada en chino (en el mal sentido de la palabra): el color blanco debe ser neutro, pero ligeramente desplazado hacia el azul y, debido a esto, RGB (rojo, verde, azul) no se ve como debe estar en la referencia ... Es cierto que esto no se debe a que la pantalla sea mala, sino simplemente a que nadie la ha configurado "de fábrica" normalmente. Si decide comprar, descargue el perfil de pantalla reconfigurado a los colores normales en Notebookcheck y luego siga estas instrucciones para obtener el Reproducción de color a nivel de MacBook Air.
Y sí, si no lo has notado por los números enresolución de pantalla, en Realme Book tiene una relación de aspecto de 3: 2 (casi cuadrado) en lugar del 16: 9 "cinematográfico" extendido hacia los lados en la mayoría de los competidores. Es más conveniente para el trabajo, pero en las películas y en YouTube, las barras negras arriba y abajo ocuparán más espacio (ahora los videos están todos estirados hacia los lados).
Hay aptX a través de Bluetooth, esto es lo principal.
Hay una pegatina DTS en el cuerpo, dicen, la-la, álamo,personalizado por profesionales, y otros de marketing. De facto, el portátil tiene dos altavoces con los que juega ... como un típico portátil de gama media de 14 pulgadas. No es un "chirrido", no resuena y no corta las orejas, pero también para recordar en la vejez, dicen: "Pero en los viejos tiempos tenía una computadora portátil Realme, jugaba de tal manera que no te puedes imaginar, nietos! " tú tampoco lo serás, nada especial.
En los auriculares, también, e incluso no se ve un ecualizador para un ajuste fino. Y no lo necesita, la ruta del sonido del audio integrado Realtek ALC269 en sí es normal.
once
¡Buenas noticias!
Mucho más importante es que el módulo Bluetoothadmite el códec aptX: los chinos no ahorraron en tarifas de licencia de Qualcomm, por lo que tendrá un sonido de alta calidad en los auriculares Bluetooth. Y no tiene fallas en el estilo de "Vasyan convirtió un maldito mp3 y lo subió como un video de 240p a YouTube": así es como se reproduce la música en Windows a través de Bluetooth, si solo se admite SBC y no aptX.
Idealmente, también me gustaría obtener aptX HD y LDAC, pero esto ya es fantástico y la audiofilia, que los fabricantes de computadoras portátiles todavía están poniendo con el dispositivo.
El teclado es normal, seguimos desplazándonos
El artículo ya resultó ser una hoja, por lo que no me detendré durante mucho tiempo en lo que no requiere aclaración. En breve:
- El teclado y el touchpad son cómodos... Hay dos niveles de retroiluminación (durante el día es difícil de ver, por la noche y solo en tiempo nublado) las teclas son suaves y no ruidosas.

- El escáner de huellas dactilares es genial y rápido.... Sin quejas.

- En el teclado, es un poco molesto que las teclas F estén inicialmente asignadas a multimedia.... Es decir, controlan el brillo / volumen de la pantalla.sonido, etc., hasta que presione Fn usted mismo y cambie su función. De forma predeterminada, este tipo de cosas no se pueden cambiar a funciones clásicas (cambiar el nombre, cortar / pegar, etc.), tampoco existe tal configuración en UEFI.
Por cierto, para no levantarme dos veces, sobre UEFI (oBIOS, si es un viejo creyente): tiene un mínimo de funciones, además de deshabilitar el arranque seguro y asignar una unidad flash USB / disco duro de arranque (para reinstalar Windows desde una unidad), hay una habilitación / deshabilitación de TPM. En resumen, este maldito módulo de cifrado, debido al cual algunos portátiles se han vuelto incompatibles con Windows 11, está en Realme Book y funciona. Puede instalar el W11 en cualquier momento sin ningún problema.
Permítame recordarle: el índice del procesador no informa sobre el rendimiento de nada
Debido a que los fabricantes de procesadores, junto con los fabricantes de portátiles, están provocando sus malas acciones y no son responsables de sus palabras, tenemos queen cada reseñadecir lo obvio:
En 2021, dos computadoras portátiles con el mismo procesador pueden diferir en rendimiento 2 veces (!!!). Y no porque la afición esté fallando.
Sino porque Intel lanzó, por ejemplo, el Core i5-1135G7 y permitió a los fabricantes "estrangularlo" o "overclockearlo" como quisieran dentro de límites muy amplios.
Si lo desea, hágalo con un procesador de cuatro núcleoshasta el nivel de rendimiento de un Core i3-1115G4 o Core i7-6567U de doble núcleo. Si lo desea, caliéntelo al nivel de Intel Core i7-8850H de 6 núcleos y AMD Ryzen 5 4680U.
once
El rendimiento de la CPU en 2021 está determinado por estos números, no por sus puntos de referencia desgastados.
¿Frio? Mucho. Pero hay un par de matices:
- Este ajuste se denomina "TDP" o "Límites de potencia" y los límites de funcionamiento del procesador los establece el fabricante de la computadora portátil.- cuáles se exhiben en las fábricas, con tales usted yvivir. Si compraste una computadora portátil con un Core i5-1135G7 en una versión “estrangulada” al nivel de doble núcleo, permanecerá así hasta el final (de su vida). Y el segundo problema:
- No puede saber cuál será el rendimiento de un procesador en una computadora portátil hasta que lo compre o lea las reseñas.... Porque ella puede ser cualquiera, pero puede informarantes que ustedes, esclavos, ni el fabricante de portátiles ni Intel están planeando - escribieron "Core i5-1135G7 Tiger Lake 12th generation", y eso es todo, los objetivos de marketing se han logrado.
Ahora, si compraste un juego de tornillos y tuercas(no, no Zhiguli) con una sola etiqueta, y cada vez que hubiera pernos y tuercas de diferentes dimensiones, el fabricante ya habría rellenado la cara. O jurmord (entidad jurídica). Pero en las computadoras portátiles, el "flotante" el doble del rendimiento del procesador (y las tarjetas de video, NVIDIA no te dejará mentir) no se considera un engaño del comprador, sino un logro: dicen, más computadoras portátiles, de bajo consumo, potentes y diferente. Y cuál se te caerá - bueno, estos son tus problemas, tuviste que untarte con los conceptos de TDP, Límite de potencia y estrangulamiento antes de comprar.
Por lo tanto, tendrá que dedicar tiempo a intentaraverigüe qué tan rápido se compara el Core i5-1135G7 en el Realme Book con la "temperatura promedio del hospital" (rendimiento promedio) de estos procesadores en otras computadoras portátiles.
¿Cómo funciona el procesador, qué juegos se ejecutarán?
Mejor ver una vez. Entonces, tenemos un Core i5-1135G7 en una nube de computadoras portátiles de mierda. Mira la tabla, muestra:
once
Sí, el mismo procesador tiene un rendimiento TAN diferente en diferentes computadoras portátiles
- Modelo de portátil
- Procesador y sus límites de potencia... El primer número en vatios es para carga a corto plazo (hasta 2 segundos), el segundo es para operación continua a carga máxima. Cuanto mayor sea el número, más rápido funcionará el procesador.
- Gráficos. Y al diablo con esto, estamos viendo los resultados de una prueba que sacudesoloprocesador, ni siquiera tienes que mirarlo.
- RAM... Tampoco tiene nada que ver con la conversación.
- Resultado en puntos. Calcula los porcentajes y siente la diferencia,cuántoUn procesador puede funcionar de manera diferente según el grado de "asfixia" de fábrica.
Como puede ver, los procesadores se clasifican de2786 a 6136 puntos. ¿Dónde está Realme Book en esta lista? Al final de la lista: su resultado es 5289 puntos. De todos los modelos similares en la tabla, solo Lenovo ThinkBook será un poco más rápido, el resto de las computadoras portátiles son buques insignia o difieren en tamaño.



catorce
En Cinebench R23…
Y sí, el límite de potencia en el Realme Book para carga continua es de 28 W.
Te sorprenderás ahora, pero con el Core i5-1135G7El procesador Realme Book funciona un 18% más rápido en el benchmark Cinebench R20 que el Core i7-1165G7 en el ZenBook 14 UX425EA y está aproximadamente a la par con el Lenovo Yoga Slim 7 Pro 14, que también tiene un Core i7-1165G7. O los chinos están haciendo trampa, o el procesador "respira" tan libremente que está sintonizado para mejorar el rendimiento.
A juzgar por el nivel de calentamiento (y probé tanto AIDA64 comopowerMAX) el enfriamiento aún está frío; no hay estrangulamiento, si la computadora portátil no se apoya en una almohada o manta, no podrá sobrecalentarse y forzarla a "demorarse".

12
Hoy en día, pocas computadoras portátiles son capaces de tirar de un i5 con un TDP de 28 W absolutamente sin estrangulamiento.
No se puede decir nada digno de elogio sobre los juegos en los gráficos integrados Iris Xe Graphics G7 80EU, pero si realmente quieres jugar, entonces:
- FIFA 22"volará" a 1280×720 con una calidad de gráficos baja y "funcionará si no juegas en línea" en promedio a 1920×1080.
- Cyberpunk 2077funcionará en modo de presentación de diapositivas de mala calidad en cualquier gráfico, ni siquiera lo intentes.
- DiRT Rally 2 y DiRT 4Apenas funcionarán a un mínimo de 1280×720.
- Doom eternaNo se puede reproducir ni siquiera en resolución mínima y baja.
- GTA 5irá al mínimo en 1280×720.
- Far cry 6se “ralentizará” regularmente a un mínimo de 1280×720, pero puedes jugar de alguna manera.
- brujo 3en promedio, a 1280×720, es bastante jugable (el juego es antiguo).
Puedes jugar en i5-1135G7 e Intel Iris Xe Graphics G7 si estás dispuesto a soportar 1280×720, detalles mínimos y 30 fps.
En resumen, normalmente puedes jugar juegos de 2016 y anteriores a 1280×720. Novie no funcionará en la mayoría de los casos, a menos que se trate de World of Tanks y otros FIFA.



catorce
Puntos de referencia del juego. ¿No fue en vano que perdí mi tiempo con ellos? Ahora deja que las capturas de pantalla se encuentren en el artículo.
RAM, SSD, actualización
RAM en Realme Book en cualquierconfiguraciones de solo 8 GB: según los estándares actuales, esto no está mal, pero está justo al lado. Es decir, si lanzas cualquier juguete, tendrás que cerrar Google Chrome. Bueno, no abra más de 50 pestañas en el navegador, etc. Y con esto, por desgracia, no se puede hacer nada al respecto: la memoria no está soldada.
once
Para no sacudir la tapa, decidí no desmontar la computadora portátil yo mismo. Pero aquí hay una foto del mismo modelo de Notebookcheck
Foto: www.notebookcheck.net
Pero el SSD es extraíble, por lo que el estándar de 512 GBse puede reemplazar con cualquier volumen que necesite (afortunadamente, la unidad es la más estándar: PCIe 3.0 x4, dimensión 2280). Y si hay suficiente memoria, entonces no puede cambiarla: esta es una SSD Samsung buena y rápida, todo está bien con ella.

SSD rápido, mis felicitaciones
El módulo Wi-Fi también se puede reemplazar, solo estonafig no es necesario. En primer lugar, porque exprime 750 Mbit/s para transmisión y 1100 Mbit/s para recepción. ¿Estás seguro de que tendrás Internet en tu casa a esta velocidad en los próximos cinco años? Y en segundo lugar, dado que este módulo admite aptX a través de Bluetooth, debe ceñirse a él para no comprar algunos MediaTek-Ralink, cuyo sonido de bluetooth será pésimo.
Autonomía
Duración de la batería del Realme Book - encuatro sobre cinco puntos. Comparado con portátiles como Lenovo ThinkBook 14 o MSI Prestige 14, la autonomía no es mala, pero en general casi todos los competidores aguantan más.



catorce
Autonomía en juegos a 150 cd/m2 de brillo
Difícilmente puedes soportar 10 horas de ver películas.de un trago, e incluso 8,5 horas en "Chrome - Microsoft Office - Zoom / Teams" tampoco lo dominará seguidamente, pero tenga en cuenta que Realme Book es un portátil con autonomía para "llegar al trabajo por la mañana". - trabajaba lejos del enchufe - para salir del trabajo la laptop pedía un cargador". Y sin existencias en "llegar en el camino y también para firmar en el camino al trabajo". Aunque es poco probable que tales restricciones confundan a nadie.
Medidas a 150 cd/m2 de brillo de pantallaRealme libroHonor MagicBook 14 2021Xiaomi RedmiBook Pro 14ASUS Zenbook 14 UX425EALenovo Idea Pad 5 Pro 14Capacidad de la batería54 W * h 56 W * h 56 W * h 67 W * h 56 W * hAutonomía de la carga de trabajo8 horas 30 minutos 8 horas 30 minutos 9 horas 45 minutos 13 horas 7 horas 45 minutosAutonomía en las películas10 horas 30 minutos 9 horas 30 minutos Sin datos Sin datos 10 horasAutonomía en los juegos2 horas 1 hora 45 minutos Sin datos 3 horas 10 minutos Sin datos
Por cierto, el cargador de 65 W incluido carga el portátildel 0% al 100% en solo 1 hora 15 minutos y del 0% al 50% en solo media hora. Y también puede cargar la computadora portátil con un cargador de un teléfono inteligente Realme de 30W (!). No es rápido, pero se cargará; es genial, porque generalmente las computadoras portátiles se niegan a "comer" la electricidad de los cargadores con una capacidad de menos de 45W.
Competidores
Vamos en orden:
- Huawei Matebook D14, también conocido como Honor MagicBook 14 2021... El diseño es muy similar, el cuerpo es casisimilar en rendimiento, la autonomía es un poco peor, la pantalla es mucho peor (apagada, menor claridad, peor reproducción cromática), la velocidad es más o menos la misma, las dimensiones son similares, pero hay dos conectores USB de tamaño completo (Realme Book solo tiene uno) y un HDMI de tamaño completo. Cierto, un puerto de tamaño completo es rápido (USB 3.2 Gen 1) y el segundo puerto de tamaño completo y tipo C es defectuoso, del estándar USB 2.0.

Una desventaja significativa es la cámara en aras de la ausencia de marcos.(que es regular, el portátil no es más compacto que Realme) está escondido en “lugares de difícil acceso”, es decir, en el teclado. A la hora de realizar llamadas, deleitarás a tus compañeros con un segundo (o tercero, si ya tienes un segundo) mentón.
En el comercio minorista con un conjunto completo "FHD-display, i5, 8/512 GB" cuesta de 63 a 78 mil rublos.
- ASUS Zenbook 14 UX425EA. Просто зверский по автономности ноутбук, при también tiene un buen conjunto de puertos: un USB 3.2 Gen 1 de tamaño completo, un lector de tarjetas (!), dos USB-C rápidos y un HDMI de tamaño completo. La pantalla es de 1080p en lugar de 1440p en Realme, y tal y tal pantalla con una reproducción de color perfecta de fábrica, pero la relación de contraste es de solo 1100:1 frente a 1500:1 en Realme Book.

Pero este portátil no tiene conector para cableado.auriculares (el mismo que es de 3,5 mm): tendrás que conectarlos mediante un adaptador con USB tipo C, como era el caso de los antiguos smartphones LeEco y similar a como vallaban el adaptador de Lightning a 3,5 mm en el iPhone 7. ¡Ni siquiera hay un escáner de huellas dactilares!
Más contras:la tapa se abre en un ángulo bastante pequeño, la caja es de metal, pero liviana, por lo que "respira" y se dobla. Y el procesador no es particularmente rápido; aparentemente, Asus no permite que esta computadora portátil supere el límite de TDP de 20 vatios.
En el comercio minorista con un conjunto completo de "pantalla FHD, i5, 8/512 GB" cuesta de 74 a 78 mil rublos.
- Lenovo IdeaPad 5 Pro 14ITL6. "Candidato del Pueblo"Viene sin Windows preinstalado, por lo que gracias al dinero que Lenova ahorró en esto por 73-77 mil rublos, obtienes 512 GB en un SSD (bueno, regular, funcionará) y, lo que es más importante, 16 GB de RAM (que ya mola) .

La pantalla tiene un brillo ligeramente peor que el Realme (370 cd/m2 frente a 400 cd/m2), pero aún así no está mal. Los conectores están dispersos por la mente: dos USB de tamaño completo, un lector de tarjetas SD, un HDMI de tamaño completo y un par de Tipo-C.
La autonomía y la velocidad de trabajo son casi las mismas.Libro Realme. En general, hasta que Xiaomi RedmiBook Pro 14 llegó a Rusia, este Lenovo es el oponente más probable y la única opción competidora en la que las contraventajas no se ven compensadas por un montón de desventajas, como los modelos anteriores en el texto.
Si eres demasiado vago para leer la hoja, aquí tienes las conclusiones.
Por supuesto, la primera computadora portátil de Realme no superó a sus competidores por el mismo margen que los teléfonos inteligentes de la compañía con todo tipo de Samsung Serie A y otros Nokia-Sony.
Porque, como decía al principio del artículo, enEn las computadoras portátiles, la competencia es más dura que en los teléfonos móviles: Huawei no solo no está muerto, sino que está vivo y bien, Lenovo también establece precios no menos chinos ni menos agresivos para las computadoras portátiles. Y hay "amers": HP, Dell, así como extras taiwaneses liderados por Asus.

¿Es posible decir que Realme se pierde en su contexto?No, esta es una de las computadoras portátiles Core i5 de 14 pulgadas más rápidas, con una pantalla de muy alta calidad, un cuerpo hermoso y una buena relación calidad-precio (después de la presentación y los precios rusos, actualizaremos el artículo, pero por ahora se nos promete un precio de alrededor de 70 mil rublos en Rusia).
Realme Book en comparación con la competenciaPantallaPor la combinación de brillo, contraste y calidad de la matriz en su conjunto, es una de las mejores pantallas en portátiles de gama media de 14 pulgadas. Pero no olvide descargar el perfil de color para obtener una mejor reproducción del color.Teclado y touchpadTodo bien, al nivel de los mejores competidores.CompacidadAl nivel Ni mejor ni peor que el resto en términos de peso y dimensiones.El sonidoAproximadamente lo mismo que los competidores.RendimientoLa refrigeración es excelente, el Core i5 revela todo su potencial, no hay sobrecalentamiento. Pero me gustaría más RAM.AutonomíaCuatro puntos sobre cinco. Por el mismo precio, bastantes portátiles duran más con la energía de la batería.PracticidadPor un lado, un SSD estándar M.2 2280 y un excelente ángulo de apertura de pantalla, USB de tamaño completo. Por otro lado, no hay lector de tarjetas, no hay HDMI de tamaño completo. Decide por ti mismo qué es más importante para ti.
Si el rendimiento y la calidad del procesadorla pantalla es más importante para usted que el stock de RAM para multitarea severa, y 8-9 horas no lo "interrumpen" en comparación con las 9-10 horas de la competencia, este es un buen candidato para el papel de "portátil de calidad para todo".
8/10Valoración según FerraRealme BookPros
- Pantalla brillante de alta calidad
- Gran rendimiento
- cuerpo hermoso
- Practicidad (amplio ángulo de apertura de la tapa, fácil reemplazo de SSD)
- compatibilidad con códec bluetooth aptX
- Buen valor para el dinero
Contras
- Falta mucho la versión con 16 GB de RAM
- Los viejos creyentes extrañarán el HDMI de tamaño completo y el lector de tarjetas
- La reproducción del color de la pantalla "lista para usar" no es una fuente, tendrá que descargar los ajustes de otras personas después del colorímetro e instalarlos
- La duración de la batería es solo promedio, podría ser mejor
En Telegram todo es igual, pero en definitiva
Suscribirse a