
</ img>
La gamme d'ordinateurs portables de jeu Acer Nitro 5 est devenue très populaire au cours de son existence grâce à tout à fait
- Qu'est-ce que c'est
- Qu'est-ce qui le rend intéressant?
- Qu'est-ce qui est inclus?
- Comment ça ressemble et qualitativement assemblé?
- Est-ce pratique de l'utiliser?
- Quelle est la qualité de l'affichage?
- Qu'en est-il de la performance, de l'autonomie et du son?
- Dans le résidu sec
Qu'est-ce que c'est
L'Acer Nitro 5 est un ordinateur portable de jeu doté de 15 écrans.Un écran IPS de 6 pouces, un processeur Intel Core mobile quadricœur de 10e génération basé sur l'architecture Comet Lake, 16 Go de RAM et une carte graphique NVIDIA GeForce RTX 2060 discrète.
</ p>Qu'est-ce qui le rend intéressant?

</ img>
Les ordinateurs portables Acer Nitro 5 sont incroyablesnombre de configurations différentes. Les modèles actuels peuvent utiliser des processeurs Intel Core de 10e génération ou des processeurs AMD Ryzen série 4000. Dans tous les cas, les graphiques sont responsables des cartes vidéo NVIDIA GeForce discrètes, jusqu'au RTX 2060. La quantité de RAM peut atteindre 32 Go, et 2 SSD M.2 peuvent être installés sur les disques (y compris dans une matrice RAID), en plus, il y a de la place pour un disque dur. Nous avons reçu une configuration avec un nouveau processeur Intel Core i7-10750H à six cœurs avec une fréquence de 2,6 à 5,0 GHz, 16 Go de RAM DDR4, une carte vidéo NVIDIA GeForce RTX 2060 de 6 Go et un SSD NVMe PCIe de 1 To. L'écran a une diagonale de 15,6 pouces, une résolution FullHD, un taux de rafraîchissement de 144 Hz et un temps de réponse matriciel de 3 ms. Parmi les bonus, il convient de noter le contrôleur Gigabit Ethernet Killer Ethernet E2600, la prise en charge du Wi-Fi 6 et le rétroéclairage RVB du clavier, où serait un modèle de jeu sans lui.
</ p>Qu'est-ce qui est inclus?

</ img>
Il n'y a pas de bonus inclus avec l'ordinateur portable,tout est standard. Une boîte en carton recyclable avec le nom du modèle et quelques robots de combat en arrière-plan. La boîte contient un ordinateur portable, une alimentation de 180 W et un câble d'alimentation.
</ p>Comment ça ressemble et qualitativement assemblé?

</ img>
Par style général, palette de couleurs et dimensionsL'ordinateur portable n'est pratiquement pas différent de son prédécesseur. Il est toujours en plastique noir avec des accents rouges. Les dimensions sont restées pratiquement inchangées : le précédent Nitro 5 mesurait 363,4x255x25,9 mm, le nouveau a une épaisseur légèrement diminuée : à 23,9 mm. La forme générale est similaire, avec des coins coupés. Le capot supérieur a légèrement changé. La partie principale est en plastique noir mat, avec le logo Acer au milieu. Les parties latérales ressemblent à du métal poli.

</ img>
Sur le côté gauche se trouvent des trous de ventilation, une prise Kensington Lock, un RJ-45 coulissant, deux USB 3.2 Gen 1 pleine taille et une prise audio combinée de 3,5 mm :

</ img>
Sur la droite se trouve l'USB 3.2 Gen 2 Type-C, USB 3.2 Gen 2 pleine hauteur, HDMI 2.0 et évents symétriques. L'ensemble général de ports est à peu près le même que celui de la génération précédente. En conséquence, le lecteur de carte n'est jamais apparu, même si cela n'aurait pas fait de mal: les performances de l'ordinateur portable sont tout à fait suffisantes pour non seulement jouer à des jeux, mais également travailler dans des éditeurs graphiques / vidéo. Le Type-C est toujours uniquement des données: pas de support Thunderbolt.

</ img>
Rien d'intéressant en première ligne:

</ img>
Connecteur d'alimentation cette foisa décidé de le déplacer vers l'arrière, ce qui est tout à fait normal pour un modèle de jeu rarement utilisé en dehors de la table. Sur les côtés de l'extrémité arrière, il y a de grands trous de ventilation à travers lesquels la partie principale de l'air chaud est soufflé et un insert décoratif rouge.

</ img>
Le capot inférieur du nouvel Acer Nitro 5 n'est pas grand-chosediffère de son prédécesseur : un grand nombre de trous pour l'entrée d'air froid, quatre pieds massifs en caoutchouc, des désignations triangulaires de jeu Acer traditionnelles pour les endroits où l'air chaud est soufflé et une paire de haut-parleurs à côté des pieds avant. Ils sont situés selon un angle par rapport au plan horizontal pour une meilleure réflexion sonore. Pour accéder aux composants, vous devez retirer tout le couvercle ; il n’y a pas de compartiments séparés pour des mises à niveau rapides.

</ img>
La webcam avec microphones est sur sonendroit familier. Il y a des inserts en caoutchouc familiers autour du périmètre de l'écran. Les voyants LED de travail dans le modèle mis à jour sont passés du bord latéral à la charnière sous l'écran:

</ img>

</ img>


Malgré l'utilisation de plastique, la conceptions'est avéré assez rigide pour la torsion. Les couvercles fléchissent, mais très modérément. Sur l'assemblée, il n'y avait pas de questions, aussi bien qu'en apparence. Oui, l'ordinateur portable ne se démarque pas trop parmi le grand nombre de modèles de jeu noirs et rouges, mais il a l'air assez décent.
</ p>Est-ce pratique de l'utiliser?

</ img>
Tout sur la charnière et les commandes a été laissé sanschangements. Ou pratiquement inchangé. L'ordinateur portable peut être ouvert jusqu'à un maximum d'environ 145°, le couvercle est bien fixé et ne vacille pratiquement pas s'il est accidentellement attrapé par la main. La disposition du clavier est de taille normale, avec un pavé numérique supplémentaire. Enter est à un étage, le Shift de gauche est long, celui de droite est un peu coupé à cause du bloc de flèches, qui n'est en aucun cas séparé. La rangée fonctionnelle supérieure est légèrement réduite en hauteur. Entre Backspace et Num Lock, il y a un bouton pour lancer l'utilitaire propriétaire Acer NitroSense. Le bloc fléché et WASD sont en outre mis en évidence par un contour blanc épais. Du point de vue du jeu, il n'y a rien à redire sur la mise en page. Au niveau de la frappe, au début il y avait parfois des fautes, mais il a fallu environ une journée pour s'y habituer.

</ img>
La course des boutons reste la même, 1,6 mm. La principale innovation du clavier Acer Nitro 5 2020 est le rétroéclairage RVB (au lieu du rouge) avec quatre zones et toutes sortes d'effets d'éclairage:

</ img>
Le pavé tactile est de taille moyenne, avec une sensibilité suffisante et une bonne couverture. Le doigt glisse bien. Les boutons ne sont pas séparés, mais ont un mouvement informatif avec un clic clair.

</ img>
Est-ce que l'affichage est bon?
Dans le précédent Acer Nitro 5, qui a visitéNotre équipe éditoriale a utilisé des dalles IPS assez économiques avec une gamme de couleurs réduite et un taux de rafraîchissement de 60 Hz. L'Acer Nitro 5 mis à jour est équipé d'une matrice plus avancée avec un taux de rafraîchissement de 144 Hz et un temps de réponse des pixels de 3 ms (en mode Overdrive). Ils promettent une gamme de couleurs sRGB. En fonctionnement, l'écran fait une impression agréable : les couleurs sont saturées, les angles sont maximaux et la baisse de contraste aux angles est dans des limites raisonnables. Il n'y a pas de pauses ou de boucles notables pendant le jeu.

</ img>
Les mesures ont montré que la luminosité maximale de l'écranest de 313,84 cd/m². Nettement supérieur à son prédécesseur, qui affichait 261.083 cd/m². La luminosité du champ noir est de 0,249 cd/m² et le contraste statique est de 815:1. Le calibrage s'est avéré très bon. L'erreur de couleur ΔE ne dépasse pas 2, la température de couleur est proche de la référence 6500K et la gamme de couleurs est quasiment identique au sRGB :

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>





Qu'en est-il de la performance, de l'autonomie et du son?

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>




En tant que processeur dans l'Acer Nitro expérimental5 utilise le nouveau Intel Core i7-10750H de la famille Comet Lake-H, qui a remplacé le Core i7-9750H plutôt réussi et populaire. Et, en fait, il s’agit de sa version mise à jour et overclockée. L'Intel Core i7-10750 est un processeur 14 nm à 6 cœurs et 12 threads avec une fréquence d'horloge de 2,6 à 5,0 GHz et un TDP de 45 W. Il prend en charge la mémoire DDR4-2933. C'est le type de RAM utilisé dans un ordinateur portable. Il fait 16 Go, fonctionne en mode double canal et peut être mis à niveau jusqu'à 32 Go. Il convient de noter que la série Ryzen 4000 prend en charge la DDR4-3200. Graphiques intégrés Intel UHD Graphics 630 comprend 24 unités d'exécution, la fréquence de fonctionnement est de 350 – 1100 MHz. NVIDIA GeForce RTX 2060 est installé comme un accélérateur vidéo discret, non pas Max-Q, mais une version à part entière. La fréquence de base du GPU est de 1 005 MHz, en mode Turbo de 1 350 MHz. La carte vidéo contient 1920 processeurs de flux, 48 pipelines raster, 120 unités de texture, des cœurs RT et des cœurs Tensor pour les effets de lancer de rayons. Mémoire vidéo - 6 Go GDDR6, bus 192 bits.

</ img>

</ img>


Dans les tests de performances (à la fois graphiques etet processeur), l'ordinateur portable démontre des performances élevées, correspondant aux ordinateurs portables de jeu modernes. Ce qui est tout à fait prévisible. Bien sûr, ce serait bien de le comparer avec un modèle de jeu sur l'un des modèles Ryzen actuels. Mais pour l’instant c’est un peu difficile. Parmi les modèles actuels, nous n'avons visité que l'ASUS Zehpyrus G14 (qui est positionné différemment) avec l'AMD Ryzen 9 4900HS haut de gamme, 16 Go de RAM DDR4-3200 plus rapide, mais l'option GeForce RTX 2060 Max-Q. En général, les résultats des tests sont similaires. Y compris dans les tests graphiques, ce qui est étrange. Le G14 est légèrement en avance dans le test multicœur Cinebench R20.

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>












Le format PCIe SSD est installé comme périphérique de stockageM.2. L'ordinateur portable dispose de deux emplacements de ce type ; vous pouvez ajouter un autre disque et les combiner dans une matrice RAID0 si vous le souhaitez. Notre configuration dispose d'un PC Western Digital SN530 SSD PCIe Gen3 x4 NVMe de 1 To. Ce modèle revendique des vitesses maximales de lecture et d’écriture de 2 400 et 1 950 Mo/s, respectivement.

</ img>
Dans notre cas, le lecteur montre la vitesse d'écriture déclarée, tandis que la lecture est sensiblement inférieure. Il est difficile de dire à quoi cela est lié. Bien que, dans tous les cas, le lecteur soit rapide:

</ img>

</ img>

</ img>



Le système de refroidissement utilise deux ventilateurs et 4zones de soufflage d'air chaud. La partie principale sort par l'arrière, sur les côtés le flux d'air chaud est minime et ne se fait pas sentir à une distance d'environ 10 cm. Pour les charges les plus sévères, un mode CoolBoost est prévu, qui augmente la vitesse du ventilateur de 10 %. Le CO s'est avéré n'être pas le plus efficace : en charge maximale, le processeur chauffe jusqu'à 90+°C et s'étrangle. À certains moments, la limitation peut atteindre 36 %. Bien qu'il n'y ait pas de surchauffe lors d'une utilisation réelle, aucune baisse soudaine des FPS ou gel n'a été constatée lors d'une longue partie. Sans charge, le CO fonctionne presque silencieusement ; sous charge, le bruit est au niveau des autres modèles de jeu : cela ne provoque pas beaucoup d'inconfort, mais il vaut mieux jouer avec un casque.

</ img>

</ img>


L'ordinateur portable gère très bien les jeux.Pour les tests, les paramètres graphiques maximaux ont été définis, avec tous les plaisirs du RTX, où ils sont pris en charge. Dans Control, la fréquence d'images oscille entre 40 et 50 FPS, dans Gears 5 et entre 70 et 80 FPS. Metro Exodus va de 70 à près de 100 FPS, et dans RDR2 - de 40 à 60.

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>













Entre autres caractéristiques, il convient de mentionner la présenceContrôleur Ethernet Gigabit Killer Ethernet E2600, Wi-Fi IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax et Bluetooth 5.0. Le système stéréo intégré permet de regarder des films et des vidéos. Pour jouer au jeu, vous devez utiliser un casque, comme déjà écrit ci-dessus. La batterie à 4 cellules a une capacité de 3580 mAh, elle promet jusqu'à 8 heures de fonctionnement (probablement en mode lecture). En fait, sous charge maximale, nous disposons d'environ une heure, en mode bureautique (Wi-Fi, navigateur, documents), vous pouvez atteindre jusqu'à 4 heures. La principale application de configuration et de surveillance d'un ordinateur portable est Nitro Sense. Il vous permet de surveiller l'état du système, de configurer les modes de fonctionnement du système de refroidissement, notamment l'activation du Cool Boost, la sélection du niveau de performance, l'activation de l'affichage du mode Overdrive, etc. :

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>




Dans le résidu sec
La gamme Acer Nitro 5 s'est agrandie et comprend désormaisIl n'existe pas seulement des modèles bon marché (selon les normes de catégorie). Des configurations proches des meilleures sont déjà apparues, comme celle que nous avons testée. L'ordinateur portable, tout d'abord, satisfait de ses hautes performances et de son écran mis à jour, qui dispose désormais d'un taux de rafraîchissement de 144 Hz et d'un rendu des couleurs nettement meilleur par rapport à la vulgaire génération Nitro 5. L'ordinateur portable est adapté à une mise à niveau : vous pouvez augmenter la quantité de RAM, ajoutez un lecteur et combinez deux SSD dans une matrice RAID0, si vous le souhaitez. Parmi les plaintes importantes, la seule chose que nous pouvons souligner est le système de refroidissement qui n'est pas le plus efficace, qui ne résiste pas toujours à des charges élevées. Nous avons examiné la configuration Acer Nitro 5 AN515-55-79C6 (NH.Q7QEU.00H), qui n'est pas encore en vente, mais le prix sera45 000 UAH... Pour ce prix, vous pouvez trouver des modèles avec une carte vidéo similaire, mais des processeurs plus modestes. Bien qu'il soit toujours préférable de comparer au moment où l'ordinateur portable est mis en vente.
4 raisons d'acheter l'Acer Nitro 5 AN515-55 :
- haute performance;
- excellent affichage avec un taux de rafraîchissement de 144 Hz;
- la possibilité de mettre à niveau la RAM et les disques, le support de RAID0;
- clavier confortable avec rétroéclairage RVB.
1 raison de ne pas acheter Acer Nitro 5 AN515-55 :;
- pas le système de refroidissement le plus efficace.
Ordinateur portable de jeu Intel à 6 cœursCore i7 de 10e génération, 16 Go de RAM, 6 Go de graphiques discrets nVidia GeForce RTX2060, SSD 1 To et écran FullHD IPS de 15,6 pouces avec un taux de rafraîchissement de 144 Hz.
Rozetka
Eldorado

Nous recommandons
Spécifications techniques Acer Nitro 5 AN515-55-79C6 (NH.Q7QEU.00H)
Affichage
15,6 pouces, 1920 x 1080, IPS, 144 Hz, 3 ms
Dimensions
363,4x255x23,9mm
Poids
2,3 kg
Système d'exploitation
Windows 10
Processeur
Intel Core i7-10750H, 6 cœurs, 12 threads 2,6-5,0 GHz (Comet Lake-H, 14 nm)
Ram
16 Go DDR4 2933 MHz
Graphiques
nVidia GeForce RTX2060, 6 Go GDDR6, carte graphique Intel HD 630
Conduire
SSD M.2 PCIe 3.0 x4 1 To
Communications
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax, 2,4 et 5 GHz, 2×2 MIMO Bluetooth 5.0
Connecteurs
USB Type-C 3.1, 2xUSB 3.0, USB 2.0, HDMI, prise audio 3,5 mm, RJ-45, verrou Kensington
Appareil photo
oui, en HD
Batterie
3560 mAh, 4 cellules
