Acer Nitro 5 AN515-55ゲームラップトップレビュー:内部で最も重要な


</ img>

Acer Nitro 5 ゲーミング ラップトップ シリーズは、非常に優れた製品のおかげで、その存在中に非常に人気がありました。

成功した構成と現在の構成、および人道的なコスト。同社がこのラインの開発と毎年の更新を続けていることは驚くべきことではありません。同時に、内部のコンポーネントだけでなく、デザインも更新されます。根本的なものではなく、モデルは依然として非常に認識可能ですが、違いもあります。今日は、現在の Acer Nitro 5 構成の 1 つについて説明します。

  • これは何ですか?
  • 何が彼を面白くしますか?
  • 何が含まれていますか?
  • それはどのように見え、定性的に組み立てられますか?
  • どれくらい便利ですか?
  • ディスプレイはどれくらい良いですか?
  • パフォーマンス、自律性、そして音はどうですか?
  • 乾燥した残渣に

これは何ですか?

Acer Nitro 5 は、15 の機能を備えたゲーミング ノートパソコンです。6 インチ IPS ディスプレイ、Comet Lake アーキテクチャに基づくモバイル クアッドコア第 10 世代 Intel Core プロセッサー、16 GB の RAM、およびディスクリート NVIDIA GeForce RTX 2060 グラフィックス カード。

</ p>

何が彼を面白くしますか?


</ img>

Acer Nitro 5 ラップトップは素晴らしい製品を提供しますさまざまな構成の数。現在のモデルでは、第 10 世代 Intel Core プロセッサーまたは AMD Ryzen 4000 シリーズ プロセッサーを使用できます。いずれの場合も、RTX 2060 までの個別の NVIDIA GeForce ビデオ カードがグラフィックスを担当し、RAM の量は 32 GB に達し、2 つの M.2 SSD をドライブ (RAID アレイを含む) に取り付けることができます。さらに、ハードドライブ用のスペースもあります。周波数 2.6 ~ 5.0 GHz の新しい 6 コア Intel Core i7-10750H プロセッサ、16 GB DDR4 RAM、NVIDIA GeForce RTX 2060 6 GB ビデオ カード、および 1 TB NVMe PCIe SSD を備えた構成を受け取りました。画面の対角は 15.6 インチ、解像度は FullHD、リフレッシュ レートは 144 Hz、マトリックス応答時間は 3 ms です。ボーナスの中でも、Killer Ethernet E2600 ギガビット イーサネット コントローラー、Wi-Fi 6 のサポート、キーボードの RGB バックライトは注目に値します。これがなければゲーム モデルは存在しません。

</ p>

何が含まれていますか?


</ img>

ラップトップにはボーナスは含まれていません。すべてが標準です。モデル名といくつかの戦闘ロボットを背景にしたリサイクル可能な段ボール箱。ボックスには、ラップトップ、180 W電源、および電源ケーブルが含まれています。

</ p>

それはどのように見え、定性的に組み立てられますか?


</ img>

一般的なスタイル、配色、寸法によるこのラップトップは、以前のものと実質的に変わりません。それはまだ赤いアクセントが付いた黒いプラスチックで作られています。寸法は実質的に変わっていません。以前の Nitro 5 は 363.4x255x25.9 mm でしたが、新しいものでは厚さがわずかに減少し、23.9 mm になりました。全体的な形状は似ていますが、角が切り取られています。トップカバーが少し変わっています。主要部分はマットブラックのプラスチックで、中央にAcerのロゴが入っています。サイド部分は磨き上げられた金属をイメージして作られています。


</ img>

左側には通気孔、ケンジントン ロック ソケット、スライド式 RJ-45、2 つのフルサイズ USB 3.2 Gen 1、および複合 3.5 mm オーディオ ジャックがあります。


</ img>

右側はUSB 3です。2 Gen 2 Type-C、フルハイトUSB 3.2 Gen 2、HDMI 2.0、対称型ベント。ポートの合計セットは、前の世代とほぼ同じです。したがって、カードリーダーは決して害を及ぼすことはありませんが、登場しませんでした。ラップトップのパフォーマンスは、ゲームをプレイするだけでなく、グラフィック/ビデオエディターでも機能するのに十分です。 Type-Cは依然としてデータのみです。Thunderboltはサポートされていません。


</ img>

前線で興味深いものは何もありません。


</ img>

今回は電源コネクタこれをバックエッジに移動することを決定しました。後端の側面には、熱風の主要部分が吹き出される大きな換気穴と赤い装飾インサートがあります。


</ img>

新しい Acer Nitro 5 の底部カバーはそれほど大きくありません前任者との違いは、冷気を取り込むための多数の穴、4 つの大きなゴム引き脚、熱風が吹き出される場所を表す伝統的な Acer ゲーム用の三角形の指定、および前脚の横にある一対のスピーカーです。音の反射を良くするために、水平面に対して斜めに配置されています。コンポーネントにアクセスするには、カバー全体を取り外す必要があります。迅速なアップグレードのための個別のコンパートメントはありません。


</ img>

マイク付きのウェブカメラはおなじみの場所。画面の周囲にはおなじみのゴム製のインサートがあります。更新されたモデルの作業のLEDインジケーターは、画面の下の側端からヒンジに移動しました。


</ img>


</ img>

プラスチックの使用にもかかわらず、デザインねじるにはかなり硬いことがわかりました。蓋は曲がりますが、非常に穏やかです。集会では、見た目だけでなく質問もありませんでした。はい、ノートパソコンは、膨大な数の黒と赤のゲームモデルの中でも目立ちすぎませんが、かなりまともです。

</ p>

どれくらい便利ですか?


</ img>

ヒンジとコントロールのすべてが取り外されたままになっています。変化します。あるいはほとんど変わらない。ノートパソコンは最大約145°まで開くことができ、蓋はしっかりと固定されており、誤って手で掴まれてもほとんどぐらつきません。キーボード レイアウトはフルサイズで、追加のテンキーが付いています。 Enterは平屋で、左のShiftは長く、右は矢印のブロックのせいで少し切り取られており、まったく分離されていません。上部の機能列の高さはわずかに低くなります。 Backspace と Num Lock の間には、Acer NitroSense 独自のユーティリティを起動するボタンがあります。矢印ブロックと WASD は、太い白い輪郭でさらに強調表示されます。ゲームの観点からは、レイアウトに不満はありません。タイピングに関しては、最初は打ち間違えることもありましたが、慣れるまでに1日ほどかかりました。


</ img>

ボタンの移動量は同じまま、1.6 mmです。 2020 Acer Nitro 5キーボードの主な革新は、4つのゾーンとあらゆる種類の照明効果を備えた(赤ではなく)RGBバックライトです。


</ img>

タッチパッドは平均的なサイズで、十分な感度と良好なカバレッジを備えています。指がよく滑る。ボタンは分離されていませんが、明確なクリックで有益な動きをします。


</ img>

ディスプレイは良好ですか?

以前の Acer Nitro 5 では、私たちの編集チームは、色域が小さく、リフレッシュ レートが 60 Hz の、かなり低予算の IPS パネルを使用しました。アップデートされた Acer Nitro 5 には、リフレッシュ レート 144 Hz、ピクセル応答時間 3 ms (オーバードライブ モード時) の、より高度なマトリックスが搭載されています。 sRGB 色域を約束します。動作中、ディスプレイは快適な印象を与えます。色は飽和しており、角度は最大であり、角度によるコントラストの低下は妥当な範囲内です。ゲーム中に目立った中断やループはありません。


</ img>

測定の結果、ディスプレイの最大輝度が313.84 cd/m²です。 261.083 cd/m² を示した前世代よりも大幅に高くなっています。黒フィールドの輝度は 0.249 cd/m²、静的コントラストは 815:1 です。キャリブレーションは非常に良好であることがわかりました。色誤差 ΔE は 2 を超えず、色温度は基準 6500K に近く、色域は sRGB とほぼ同じです。


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>

パフォーマンス、自律性、そして音はどうですか?


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>

実験的な Acer Nitro のプロセッサーとして5 では、Comet Lake-H ファミリーの新しい Intel Core i7-10750H が使用されており、かなり成功し人気のある Core i7-9750H に代わるものです。そして実際、それはその更新されたオーバークロックバージョンです。 Intel Core i7-10750 は、クロック周波数 2.6 ~ 5.0 GHz、TDP 45 W の 14nm 6 コアおよび 12 スレッド プロセッサです。 DDR4-2933メモリをサポートしています。これはラップトップで使用される RAM のタイプです。 16 GB で、デュアルチャネル モードで動作し、32 GB にアップグレードできます。 Ryzen 4000シリーズがDDR4-3200をサポートしていることは注目に値します。統合グラフィックス Intel UHD グラフィックス 630 には 24 個の実行ユニットが含まれており、動作周波数は 350 秒です。 1100MHz。ディスクリートビデオアクセラレータとしては、Max-Qではなく本格版としてNVIDIA GeForce RTX 2060を搭載。基本 GPU 周波数は 1005 MHz、ターボ モードでは 1350 MHz です。ビデオ カードには、1920 個のストリーム プロセッサ、48 個のラスター パイプライン、120 個のテクスチャ ユニット、レイ トレーシング エフェクト用の RT コアと Tensor コアが含まれています。ビデオ メモリ - 6 GB GDDR6、192 ビット バス。


</ img>


</ img>

パフォーマンス テスト (グラフィックとおよびプロセッサ)を搭載し、現代のゲーム用ノートパソコンに相当する高いパフォーマンスを発揮します。それは完全に予想通りです。もちろん、現行 Ryzen モデルのゲーミングモデルと比較するのも良いでしょう。しかし、今のところそれは少し難しいです。現在のモデルのうち、トップエンドの AMD Ryzen 9 4900HS、16 GB のより高速な DDR4-3200 RAM を搭載しているが、GeForce RTX 2060 Max-Q オプションを備えている ASUS Zehpyrus G14 (位置が異なります) のみを訪問しました。一般に、テスト結果は同様です。グラフィックテストにも含まれていますが、これは奇妙です。 Cinebench R20 マルチコア テストでは、G14 がわずかにリードしています。


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>

ストレージデバイスとしてPCIe SSDフォーマットを搭載M.2。ラップトップにはそのようなスロットが 2 つあり、必要に応じて別のドライブを追加して、それらを RAID0 アレイに組み合わせることができます。私たちの構成には、1 TB PCIe Gen3 x4 NVMe SSD Western Digital PC SN530 が搭載されています。このモデルは、最大読み取り速度と書き込み速度がそれぞれ 2400 MB/s と 1950 MB/s であると主張しています。


</ img>

私たちの場合、ドライブは宣言された書き込み速度を示していますが、読み取りは著しく低くなっています。これが何に関係しているのかを言うのは難しい。とにかく、ドライブは高速ですが:


</ img>


</ img>


</ img>

冷却システムは 2 つのファンと 4 つのファンを使用します。熱風吹き出しゾーン。主要部分は背面から出ており、側面では熱風の流れは最小限で、約 10 cm の距離では感じられません。最も厳しい負荷に対しては、ファン速度を 10 倍高める CoolBoost モードが提供されています。 %。 CO は最も効果的ではないことが判明しました。ピーク負荷ではプロセッサーが 90+°C まで加熱し、スロットルが発生します。場合によっては、スロットルが 36% に達する場合があります。実際の使用ではオーバーヒートはありませんが、長時間のゲーム中に突然のFPSの低下やフリーズは見られませんでした。負荷がなければ、CO はほぼ静かに動作しますが、負荷がかかると、騒音は他のゲーム モデルのレベルになります。それほど不快感はありませんが、ヘッドセットを使用してプレイする方が良いでしょう。


</ img>


</ img>

ラップトップはゲームを非常にうまく処理します。テストでは、サポートされている RTX のすべての機能を備えた最大グラフィックス設定が設定されました。 Control では、フレーム レートは 40 ~ 50 FPS、Gears 5 では 70 ~ 80 FPS の間で変動します。 Metro Exodus の範囲は 70 ~ 100 FPS 近く、RDR2 では 40 ~ 60 です。


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>

他の特徴の中でも、特筆すべきはその存在です。ギガビット イーサネット コントローラー Killer Ethernet E2600、Wi-Fi IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax、Bluetooth 5.0。内蔵のステレオシステムは映画やビデオの視聴によく対応します。すでに上で述べたように、ゲームをプレイするにはヘッドセットを使用する必要があります。 4 セル バッテリーの容量は 3580 mAh で、最大 8 時間の動作が保証されています (おそらく読み取りモードで)。実際、最大負荷では約 1 時間、オフィス モード (Wi-Fi、ブラウザ、ドキュメント) では最大 4 時間に達します。ラップトップを構成および監視するための主なアプリケーションは Nitro Sense です。これにより、システム ステータスの監視、冷却システムの動作モードの設定 (Cool Boost の有効化、パフォーマンス レベルの選択、ディスプレイ オーバードライブ モードの有効化など) が可能になります。


</ img>


</ img>


</ img>


</ img>

 


 


 


 


 

 

乾燥した残渣に

Acer Nitro 5 シリーズは成長し、次の製品が含まれるようになりました。安価な(カテゴリー基準による)モデルだけではありません。私たちがレビューしたもののように、上位に近い構成がすでに登場しています。このラップトップは、まず第一に、その高性能と最新のディスプレイに満足しています。リフレッシュ レートが 144 Hz になり、下品な世代の Nitro 5 と比較して演色性が大幅に向上しました。このラップトップはアップグレードに適しています。必要に応じて、RAM の量を変更し、ドライブを追加し、2 つの SSD を RAID0 アレイに結合します。重大な不満のうち、唯一強調できるのは、冷却システムが最も効率的ではなく、高負荷時に常に対応できるとは限らないことです。 Acer Nitro 5 AN515-55-79C6 (NH.Q7QEU.00H) 構成をレビューしました。これはまだ発売されていませんが、価格は45,000 フリヴニャ...この価格で、同様のビデオカードを搭載したモデルを見つけることができますが、プロセッサはより控えめです。ラップトップが発売されたときに比較することはまだより良いですが。

Acer Nitro 5 AN515-55 を購入する 4 つの理由:

  • 高性能
  • リフレッシュレート144 Hzの優れたディスプレイ。
  • RAMとドライブをアップグレードする機能、RAID0のサポート。
  • RGBバックライト付きの快適なキーボード。

Acer Nitro 5 AN515-55 を購入しない 1 つの理由:;

  • 最も効率的な冷却システムではありません。

Intel 6コアゲーミングラップトップ第10世代Core i7、16 GB RAM、6 GB nVidia GeForce RTX2060ディスクリートグラフィックス、1 TB SSD、144 Hzのリフレッシュレートを備えた15.6インチFullHD IPSディスプレイ。

ロゼッカ

エルドラド

お勧めします

技術仕様Acer Nitro 5 AN515-55-79C6(NH.Q7QEU.00H)

表示
15.6 インチ、1920x1080、IPS、144 Hz、3 ミリ秒

寸法
363.4x255x23.9mm

重さ
2.3kg

オペレーティングシステム
ウィンドウズ10

プロセッサー
Intel Core i7-10750H、6 コア、12 スレッド 2.6 ~ 5.0 GHz (Comet Lake-H、14 nm)

ラム
16GB DDR4 2933MHz

グラフィックス
nVidia GeForce RTX2060、6 GB GDDR6、インテル HD グラフィックス 630

運転する
SSD M.2 PCIe 3.0 x4 1 TB

コミュニケーション
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax、2.4 および 5 GHz、2&#215;2 MIMO Bluetooth 5.0

コネクタ
USB Type-C 3.1、2xUSB 3.0、USB 2.0、HDMI、3.5 mm オーディオ ジャック、RJ-45、ケンジントン ロック

カメラ
はい、HD

電池
3560mAh、4セル