評論家はカメラ付きスマートフォンの品質を評価しますが、人々は別のコンセプトである「レーシング」に投票することが多いです。
議論
9/10FerraRealme GT Neo 3T の評価
目次
- 外観
- スクリーン
- パフォーマンスと自律性
- カメラ
- 競合他社
- ポコF4
- サムスンギャラクシーS21FE
- 合計
一般に、Realme GT Neo 3T は実際には昨年の Realme GT Neo 2 の再リリースであるため、ふざけて「最新製品をレビューしている」ふりをするつもりはありません。
また読む
Realme がこれまでになかったわけではありません古いスマートフォンを新しい名前で再リリースしましたが(少なくとも Narzo 50i を覚えています)、その直接の後継機はその前任者のほぼ正確なコピーであることが判明しました - これについては覚えていません。 2021年の半導体不足の影響か、旧モデルのコピー品の売れ行きが期待よりも少なかったため、新しいケースに入れて「ドレスアップ」し、新しい名前で販売を続けた。マーケティング担当者がこのように「暴力行為」を模倣しようとしているだけでしょうか-彼らは、これは古いVAZ-2101ではなく、まったく新しいVAZ-21011であると言います!
一般的に、今日はNeo 3TとNeo 2の違いについて説明し、一般的にどのようなスマートフォンであるか、そして購入する価値があるかどうかについても思い出します。
外観
Realme GT Neo 3T ケースの寸法は、厚さを除いて、最大 10 分の 1 ミリメートルで GT Neo 2 と同じです。新しいスマートフォンは0.3ミリ薄くなり、さらに5グラム軽くなりました。
しかし、一般的に、これは最もコンパクトなものの 1 つです。高さと幅について言えば、Snapdragon 870を搭載したスマートフォン。厚さの点では最もコンパクトではありませんが、これは競合他社がスマートフォンに 4200 ~ 4500 mAh を搭載することを好むためで、「おお、最小限のサイズに強力な機能をどのように収めているかを見てください!」と誇示することができます。おそらく Xiaomi 12X を除いて、GT Neo 3T よりも小さいのは残念ですが、高価で、Realme のような 5000 mAh ではなく 4500 mAh のバッテリーしか提供していません。
SD870ベースのスマートフォンケース寸法バッテリー容量充電電力リアルム GT ネオ 3T162.9×75.8×8.7mm5000mAh80WXiaomi ポコ F4163.2x76x7.7 mm 4500 mAh 67 WZTE アクソン 30S170.2×77.8×7.8mm4200mAh55WXiaomi ブラックシャーク 4163.8×76.4×9.9mm4500mAh120WOnePlus 9R161×74.1×8.4mm4500mAh65WオッポファインドX3163.6x74x8.3 mm 4500 mAh 65 WXiaomi 12X152.7×69.9×8.2mm4500mAh67W
リアルム GT ネオ 3T
さらに、もちろん、新しい背面デザイン - 今回は市松模様のスタイルです。それはそれで美しいのですが、個人的にはGT Neo2のカラーの方が好きです。

12
Realme GT Neo 3T の背面の色は次のようになります。
一般的に「スポーツとレース」を思い出してみると、同様に「スポーティ」な外観を持つスマートフォンの場合、後者の場合、Realme GTが思い浮かびます(準備をしてください、このテキストではそれと多くの比較があります)。リリース当時、私はスロットリングと法外な価格について彼を叱りましたが、今ではこれがおそらく最高の Realme フラッグシップの 1 つであると考えています。少なくとも私が使ったことのあるものは。完璧な人間工学を備えており (Realme GT Neo2/Neo 3T より小さくて軽い)、3.5 mm ジャックがあり、トップエンドの Snapdragon 888 プロセッサが搭載されていました。 Realme のクールなシステム冷却を使用しても、わずかにトロルになります。ただし、これについては少し後で説明します。
また読む
リアルム GT ネオ 3T
すべてのまともなスマートフォンと同様に、GT Neo 3T画面の下に指紋スキャナー(光学式)がありますが、残念ながらmicroSDカードスロットはありません。 8/256 GB モデルが私のテストに来ました - したがって、安価な 8/128 GB ほど怖くはありません。

12
リアルム GT ネオ 3T
スクリーン
最低限のスペックに関して言えば、GT Neo の画面3T は GT Neo2 と同様に 1 対 1 で、ピーク輝度も同じ 1300 cd / m2 です。ちなみに、これは(良い意味で)非常に優れており、競合他社の中でこれができるのは最も高価なAppleとSamsungのスマートフォン、そしてXiaomiの一部のスマートフォンだけです。 Realme スマートフォンが安価であり、超一流のフラッグシップにさえ位置付けられていないことを考慮すると、古いミッドレンジ スマートフォンの中で最もクールな画面を備えていると考えることができます。ニアゲームや強力なゲームだけでなく、一般的には何でも可能です。
Realme GT Neo 3T 最大輝度レベル(最大/最小) 526/1.8 cd/m2 )2.3色温度 (理想=6500K)7500K
ただし、Realme には一般的に市場で最高の画面がいくつかあります。市場。そして、それらは特徴としてどのようなものであり、企業がそれらをどのように「準備」するのか。しかし、ここにある編集用比色計は、GT Neo2 の同じ画面がここではさらに良く「調理」されていることを示しています。マニュアル モードでは、輝度が高く (526 cd / m2 対 477 cd / m2)、より正確な色が再現されます。一言で言えば、あらゆる意味でシックな画面です。彼を乗り越えるのは難しい。画面に基づいてスマートフォンを選択し、Samsung や Apple に過剰なお金を払いたくない場合は、迷わず Realme を選択してください。

現在、色温度が 8000K 未満であることが、「不正な」スマートフォン メーカーと有能なスマートフォン メーカーを区別できる指標となっています。
パフォーマンスと自律性
スクリーンに関する賞賛に値する(当然の)段落の後に批判に移りましょう。いいえ、もちろん、Realme GT Neo 3T に搭載されている Qualcomm Snapdragon 870 プロセッサは非常に優れています。そして、パフォーマンス、自律性、そして一般的な面でも。
問題は 2 つあります。1 つ目は、Neo 3T が「コピー&ペースト」された昨年の GT Neo2 には、まったく同じプロセッサが搭載されていたということです。 2 番目の問題は、ベンチマークでより多くの「オウム」をノックアウトしたことです。それらの。新しい GT Neo 3T はわずかに遅いです。どうやってそうなった?



14
Geekbench 5 ベンチマークにおけるスマートフォンのパフォーマンス
そしてそれはとても簡単です。GT Neo 3T は、GT Neo2 のような LPDDR5 ではなく LPDDR4X を使用します。それらの。繰り返しますが、新しいスマートフォンには古くて遅いメモリが搭載されています。 GT Neo 3T が GT Neo2 のほぼ正確なコピーであることを考えると、これはかなり迷惑です。
まあ、つまり、スマートフォンが GT Neo2 よりもはるかに優れたカメラ、またはより優れたプロセッサ、またはその他のより優れたものを搭載していて、メモリが古い場合 - まあ、これは何とか理解できます - 彼らは同じ価格にしようとしたと言います。さらに、LPDDR4X は LPDDR5 より直接的に劣るわけではありません (少し遅いだけです)。しかし、その代わり何のメリットもないので不快です。
結果を左右する2つ目のポイントベンチマーク - スロットル。しかし、これでは悪魔が足を折ってしまいます。 CPU スロットリング テストを 3 回実行し (実行間に大幅な一時停止を挟んで、異なる時間に)、3 つの異なる写真を取得しました。それを取り上げてここに投稿します。


13
CPU スロットル テスト、最初の実行
このように異なる結果についてどのようにコメントすればよいでしょうか?私自身、このテストが想像できません - 結果はさまざまなスマートフォンからのもののようです (おそらく編集長がすでにこの場所に何かを書いているでしょうが、このテキストが括弧内にある場合は、編集長ですら適切な説明がなかったことを意味します) )。思い浮かぶのはGT Neo2で宣伝されていた「液体冷却」(正確にはベイパーチャンバー)だけだ。私たちが覚えているように、Nokia にはそのような冷却機能を備えたモデルがありましたが、冷却自体はむしろ偽物でした。 GT Neo 3T では実際に機能するのかもしれませんが、一部の条件 (温度が低すぎる/高すぎる) では、他の条件よりも動作が悪くなります。
同時に、パフォーマンスを行って終わりではありません。はい、GT Neo 3T は同じプロセッサを搭載した GT Neo2 よりわずかに遅く、もちろん、どちらも Snapdragon 888 を搭載した Realme GT より劣ります。問題ありません。結果を思い出してもらうために、 GT Neo2 レビューの古いチャート。何か奇妙なことに気づきましたか?


13
Geekbench 5 ベンチマークでの Realme GT Neo2 のパフォーマンス
はい、2022年に同じソニーまたはサムスンのSnapdragon 888を搭載したスマートフォンの動作が悪化し始めたようです。小走り?事件?レプティリアンの陰謀? 「キャベツスープ」のTDPに対するCPU制限?
関係ない。たとえSnapdragon 870を搭載していても、Realmeのスマートフォンはソニーの超メガフラッグシップよりも高速であることを知っておいてください。
しかし、さらに-さらに。自治に移りましょう。
GT Neo 3T には電源が付属しています。以前は 65 ワットでしたが、これは GT Neo2 と Realme GT のキットに含まれていました。メーカーによれば、新しい PSU はスマートフォンを 33 分で 0% から 100% まで充電します。そして彼らは嘘をついていませんでした、私のテストでこれが確認されました - はい、ちょうど 33 分です。しかし、ここでも多くのニュアンスがあります。

スマートフォンが完全に放電した時間(分単位)(読書、ビデオ、ゲーム)
まず、Realme GT と 65W 充電器35 分で充電されます。しかし、はい、GT Neo 3T には 5000 mAh ではなく 4500 mAh しかありません。しかし、さまざまな推定によれば、GT Neo2 の充電時間も 33 分から 37 分かかりました。私のテストでは約 37 分でしたが、Mobile-Review の同僚は同じ 33 分を設定しました。
すでに興味がありますか?待って、それだけではありません!
GT Neo 3Tを古い65W充電器で充電してみました。初めて結果がどうなったか推測できますか?はい、はい、同じ33分です。
「それで、冗談は何ですか?」 - あなたが尋ねる?
また読む
おそらく新しいスマートフォンの充電は最大で速くなります5 分間の充電後、50% 以上の充電が表示されます。残念ながら、今では古い GT Neo2 についてこれらすべてを再確認することはできません (長い間スマートフォンを手にしていませんでした)。ただし、心に留めておくと、これらの「マルチワット」料金はすべて、わずかに (またはわずかではなく) あなたを騙す可能性があります。実際、65Wと80Wではあまり違いが分かりませんでした。ただし、同じXiaomiには120 Wの充電器があり、実際には5000 mAhのスマートフォンを17分で充電します。
カメラ
前の段落から息を整えることができましたか?新たな「啓示」に備えよ  ̄_(ツ)_/ ̄
すでにご想像のとおり、GT Neo のカメラ3TもGT Neo2と全く同じです。これは、標準ワイド、ウルトラワイド、自撮りカメラなど、すべての動作モジュールに適用されます。そして一般に、GT Neo 2 と Neo 3T は強力なプロセッサーと自律性を備えたスマートフォンであり、カメラが「変化のために」インストールされていることを忘れないでください。したがって、灰色の小売でほぼ同じ価格で、はるかに強力ではありませんが、光学安定化機能を備えた50メガピクセルのRealme 9 Pro+は、写真モードでGT Neoモデルを「上回っています」(ビデオでは、そこにあるハードウェアを引き出していません) )。同時に、Realme 9 Pro+のウルトラワイドの品質があまり高くないと不満を言ったこともありますが、GT/GT Neoではまだ弱いです。












1/13
Realme GT Neo 3T メインカメラ
ほら、Realme GT Neo2/Neo 3T がインストールされていますメインモジュールはSamsung Bright S5KGW1 ISOCELLで、ちなみに、Realme GTのSony IMX682 Exmor RSとプラスまたはマイナスで同じ品質を生成します。ただし、Realme 9 Pro+の価格はSony IMX766であり、これは根本的に優れています。








19
Realme GT Neo 3T メインカメラ
確かに、プロセッサーに重点を置いたスマートフォンとカメラに重点を置いたスマートフォンを比較するのは愚かです。しかし、価格が近いスマートフォンがどのように、どのように異なるのかを示すことが重要だと思います。
たとえば、ズームして写真を撮ると(Realme は従来、マルチメガピクセル センサーでのデジタル ズームのみを備えていましたが、Realme 9 Pro+ の画像は著しく鮮明になり、光学ズームが使用されたように感じることがあります。一方、前述のすべての GT スマートフォンでは、画像をズームインしようとするとフレーム品質が失われます。
日中は、Realme GT/GT Neo 3T/Neo2 からの写真が表示されます。過飽和状態。それは本当に悪いというわけではなく、Huawei P30 Proなどの時代の臭いがするだけです。同時に、Realme 9 Pro+ は、日中のすべてのシーン (さらに屋内での撮影) で、より自然で自然な色を示し、画像の詳細は一般的により高くなります。





16
Realme GT Neo 3T メインカメラ
夜になると、Realme 9 Pro+ は写真をわずかに露出オーバーにしてしまいます。ただし、詳細はすべて保持します。夜が昼に変わる(Xiaomiモデルが時々悩まされる現象)とは言わず、むしろ、あらゆる種類のポストカードやファッショナブルな都市主義者のブログの写真に登場するような夜を作ります。同時に、GT Neo 3T は何も強調していません。これは、一方ではより自然に見えるかもしれませんが、Realme 9 Pro+ の写真を GT Neo 3T の写真に変えるのは簡単ですが、その逆ではありません。
まあ、GT Neo 3Tの超ワイド幅はRealme 9 Pro+に劣ります。しかし、Realme GTと比較すると、ほぼ同じであることがわかります。
自撮りカメラに違いはありません。前述の 4 つのスマートフォン (9 Pro+、GT、GT Neo2、GT Neo 3T) はすべて、同じ Sony IMX471 Exmor RS モジュールを搭載しています。十分な光があれば、非常にまともな写真が撮れますが、夜はそうではありません。





16
Realme GT Neo 3T 自撮りカメラ
しかし、肝心なのは、ビデオに触れないのであれば、Realme 9 Pro+ は単に Realme の最高のカメラ付き携帯電話であるということです。残りは彼には敵わない。
ただし、ビデオによると、GT Neo 3T は Realme 9 Pro+ よりも優れていることが判明しました。夜間は 30 fps で撮影した方が良いかもしれません。そうしないと、フレーム内に何も見えなくなります。
しかし、もちろん、他のRealmeスマートフォンとの比較だけでなく、競合他社との比較にも興味がありますか?
つまり、Realme 9 Pro+と同じカメラを搭載したXiaomi 12Xは、あらゆる点でRealme GT Neo 3Tを上回っています。もちろん、Xiaomi はスマートフォンにさらに多くの金額を要求しますが。
しかし、コンセプトや価格が似ているものと比較すると、Xiaomi Poco F4、Xiaomiスマートフォンは撮影品質の点ではるかに悪いことが判明しました。主に「冷たい」演色で写真を撮影します(顔がわずかに青みがかったり、芝生があまり緑ではなかったり、実際には非常に緑色であったとしても、など) .)、範囲ははるかに悪くなります(晴れた日に人物を撮影すると、Realme GT Neo 3Tは通常、その人物と、わずかにぼやけて写真の背後にあるものの両方を描写します。そしてXiaomiも同じです)この場合、背景の個々の詳細のみが抽出されますが、カメラの無力さにより、ほとんどすべての背面が白で塗りつぶされます)。
そして、何らかの理由で、Poco F4 は 1080p ビデオをより多く撮影します悪くなる(安定性が悪く、色が奇妙になる)一方、4K では、まるで別のスマートフォンで撮影しているかのように、すべてが問題ありません。 4K では GT Neo 3T と Poco F4 はどちらも鮮明ではありますが非常に不安定な画像を生成しますが、外出先での撮影には問題が生じます。
競合他社
Realme GT Neo 3TPoco F4Samsung Galaxy S21FEオペレーティングシステムAndroid 12 + Realme UI 3.0Android 12 + MIUI 13Android 12 + One UI 4画面6.62インチ、1080インチ2400ピクセル、20:9、AMOLED、120 Hz、398 ppi 6.67インチ、 1080×2400 ピクセル、20:9、AMOLED、120 Hz、395 ppi6.4''、1080×2400 ピクセル、20:9、AMOLED、120 Hz、401 ppiプロセッサQualcomm Snapdragon 870、Cortex-A77 3.2 GHz + 3x Cortex-A77 2.42 GHz + 4x Cortex-A55 1.8 GHz Qualcomm Snapdragon 870、Cortex-A77 3.2 GHz + 3x Cortex-A77 2.42 GHz + 4x Cortex-A55 1.8 GHz Qualcomm SM8350 Snapdragon 888、Cortex-X1 2.84 GHz + 3x Cortex-A78 2.42 GHz + 4x Cortex-A55 1.8 GHz グラフィックスAdreno 650Adreno 650Adreno 660RAM8 GB8 GB8 GBStorage128 GB256 GB128 GB通信NFC、LTE、Wi-Fi (IEEE 802.11ac/6)、Bluetooth 5.2、GPS、GLONASS、BeiDouNFC、LTE、Wi-Fi (IEEE 802.11ac/6)、Bluetooth 5.2、GPS、GLONASS、BeiDouNFC、LTE、Wi -Fi (IEEE 802.11ac/6)、Bluetooth 5.0、GPS、GLONASS、BeiDou カメラ メイントリプル: 64 MP f/1.8 + 8 MP f/2.3 (ウルトラワイド) + 2 MP f/2.4 (マクロ)、ビデオ品質: 最大 2160@60 FPS、フロント 16 MP f/2.5 メイントリプル: 64 MP f/1.8 + 8 MP f/2.2 (ウルトラワイド) + 2 MP f/2.4 (マクロ)、ビデオ品質: 最大 2160@60 FPS、フロント 20 MP f/2.5 メイントリプル: 12 MP f/1.8 + 8 MP f/2.4 (3x)ズーム) + 12 MP f/2.2 (超広角)、ビデオ品質: 最大 2160@60 FPS、フロント 32 MP f/2.2 バッテリー 5000 mAh 4500 mAh 4500 mAh 寸法 162.9 x 75.8 x 8.7 mm 163.2 x 76 x 7.7 mm 155.7 x 74.5 x 7.9 mm 重量 194.5 g 195 g177 g保護クラスnoIP53IP68価格35,000ルーブルから38,000ルーブル38.6千ルーブル
ポコF4

ポコF4
Realme GT Neoとほぼ同じ金額3T Xiaomi の Poco F4 を入手できます。実際にはほぼ同じになり、プロセッサーも同じになりますが、Poco は従来からカメラに問題を抱えていました。さらに、Poco のバッテリーは弱くなっていますが、他の点では、38 分で 100% まで充電できること、メモリ カード スロットがないことなど、すべてが Realme とほとんど同じです。
サムスンギャラクシーS21FE

サムスンギャラクシーS21FE
サムスンからのオプション(「グレー」小売店から)は興味深いです二つのこと。まず、スマートフォンでのビデオ撮影という点で、Apple に匹敵する唯一の競争相手は Samsung です (まあ、Google Pixel や、場合によっては OnePlus もあるかもしれません)。第二に、サムスンは IP68 の耐水性を備えています。これは本当に素晴らしいことであり、Poco F4 の架空の「IP53」ではなく、「馬鹿げた普通のケース」として理解する必要があります。さて、サムスンのスマートフォンもコンパクトですっきりしていて軽く、デザインに色や模様の飾り気はまったくないので、中国の芸術に飽きた人にもアピールするでしょう。プロセッサーは Snapdragon 888 ですが、Realme GT と比べると「抑えられています」が、それでも GT Neo 3T よりは高速です。ただし、これは自律性に悪影響を及ぼします (上にスクロールして、「パフォーマンスと自律性」の段落のグラフィックの違いを確認してください)。
合計
つまり、Realme GT Neo 3T は、Realme GT Neo2 のイメージに似ており、画面だけが少し良くなり、RAM が少し悪くなります。そもそもそれを取る価値はあるのでしょうか?
新しい Realme GT Neo 3T が正式版になります8/128 GB が 35,000 ルーブル、8/256 GB が 38,000 ルーブルの価格で販売されました。同時に、同じDNSにアクセスする場合、8/128構成のGT Neo2の価格は45,000ルーブルであり、今日(2022年10月)GT Neo2は32〜35,000でグレー小売でのみ購入できます。そしてGT Neo2は当初、8/128GBモデルで3.8万円でした。
つまり、デフォルトは新しい公式 GT ですNeo 3T の価格はグレーの GT Neo2 と同じですが、それ自体は悪くありません。価格がわずかに下がったので、おそらくこれが新しいスマートフォンを購入する主な理由です。そして「最も可能性の高い敵」である Xiaomi Poco F4 は、画面とパフォーマンスはほぼ同じですが、バッテリー寿命とカメラが劣っており、価格も同じです。もしそうなら、GT Neo 3T の価格がどれほど「高価」であっても、普通の労働者にとっては、すべてが多かれ少なかれ正常です。

12
少し高価なようです…
さて、評価ですが。Realme GT Neo2 のレビューにアクセスし、その時に与えたポイント数を確認し、評価をコピーしました。私にはこれが公平であるように思えます。 「同じ」という理由で評価を下げる意味はないと思います。いずれにしても良いスマートフォンです。