Tecno Pova 4 と Pova 4 Pro のレビュー: 安価で強力

内容

  1. ビデオレビュー
  2. 設備と設計
  3. ソフトウェア
  4. カメラ
  5. パフォーマンスとベンチマーク
  6. 結論

Tecno は 20 台の範囲で 2 つのスマートフォン シリーズを展開しています000ルーブル:カモンとポヴァ。読者の皆さんはすでにご存知のように、Camon は「カメラは常にオン」、つまりカメラに依存する携帯電話です。まあ、ポヴァは歪んだフランスのプヴォワールの「パワー」です。これは、これらのデバイスにおいて重要なのは写真部分ではなく、ハードウェア、画面、自律性であることを意味します。これらは一種の手頃な価格のゲーム用携帯電話ですが、Tecno はそれらをそのように位置づけていません。公式には、これらはカメラに重点を置いていない単なるバランスの取れたモデルです。彼らがどうなったかを見てみましょう。

仕様
テクノ ポバ 4 テクノ ポバ 4 プロ
ネットワーク 2G、3G、4G
ファームウェア Android 12 と HiOS
スクリーン 6.82″、1640x720 ピクセル、20.5:9、IPS、90 Hz 6.66″、2400×1080 ピクセル、20:9、AMOLED、90 Hz
チップセット MediaTek Helio G99、6 nm
CPU: 2 x A76 x 2.2 GHz + 6 x A55 x 2 GHz
GPU:マリ-G52MC2
ラム 8 GB
ROM 128 GB 256 GB
SIMとメモリーカード トリプルトレイ(2 x nano-SIM + microSD)
カメラ 主な: 50 MP、Samsung JN1、1/2.76″、f/1.6、ビデオ録画 1440p@30fps、フラッシュ
AIレンズ:0.08MP、1/17.3″
自分撮り 中央の穴、8 MP、f/2.0、ビデオ録画 1440p@30fps、フラッシュ ウォータードロップノッチ、8 MP、f/2.0、ビデオ録画 1440p@30fps、フラッシュ
電池 6000 mAh
充電中 18W 45ワット
無線インターフェース Wi-Fi
ブルートゥース
GPS
FMラジオ
NFC あります
生体認証 指紋スキャナー(側面)
ステレオスピーカー
3.5mmヘッドフォンジャック
水の保護 宣言されていない
寸法 170.6×77.5×8.7mm 164.8×77×9.2mm

    ビデオレビュー 

    設備とデザイン 

    Tecno Pova 4 と Pova 4 Pro は非常に優れています美しく、文字通り光沢のある灰色の段ボール箱。キットは豊富です: USB ケーブル、説明書、充電器、SIM 針、保護フィルム、シリコン ケース。充電器は異なります。若いモデルでは 18 W の赤ちゃん用、Pro バージョンでは本格的な 45 W のユニットです。ケースは非常にシンプルですが、必要なスロットと側面がすべて揃っているので、初めてでも十分です。すべてが非常に便利に梱包されていることに注意してください。これはあなたには関係ないかもしれませんが、私はコンポーネントがどのように箱に詰め込まれているかに定期的に驚かされます。そして、ここではすべてが素晴らしいです。一方で、なぜテクノ社が工場での保護フィルムの貼り付けをまだ習得しておらず、ユーザーに自分で貼り付けることを強いているのか理解できません。

    Tecno Pova 4 と Pova 4 Pro がきれいになりました同様の設計ですが、若いモデルでは、ファームウェア設計の「ベータ版」として認識される可能性が高くなります。 Pova 4 Pro のボディ素材は手触りが良く (あちこちにプラスチックがありますが)、カメラ領域には興味深いパターンがあります。人間工学の観点からは、スマートフォンは互いに非常に接近していますが、Pova 4 ははるかに長いことに注意する必要があります。そのため、中型の手の所有者がカーテンを引き出すのはあまり便利ではありません。通常、ディスプレイの上部とやり取りします。色のセットは同じです - 青、灰色、赤オレンジ。レンダリングによると、私にとっては最後のものが最もうまくいきましたが、テストでは青色のスマートフォンがありました.

    両方のデバイスにステレオスピーカー、サウンドが装備されています品質は非常に近いですが、どちらの場合も、上のスピーカーは下のスピーカーよりも音量がわずかに劣っています。忘れてはいけないのは、3.5mm ヘッドフォン ジャックとトリプル トレイ (2 x nano-SIM + microSD) です。指紋スキャナーは電源ボタンにあり、うまくすばやく動作しますが、振動モーターが異なります.Pova 4 Proはより強力で、多かれ少なかれ振動応答を模倣できますが、Pova 4には単純なブザーがあります.

    すべての類似点にもかかわらず、Tecno Pova 4 と 4 Pro にはスクリーンがあります。それらは全く違います。若いモデルは 6.82″ を受け取りました。解像度 1640×720 ピクセルの IPS パネル、ファームウェア - 6.66×8243。 (笑) そして 2400x1080 ピクセル。頭の中に電卓がある人は、20.5:9 と 20:9 のアスペクト比の違いに気づいたかもしれません。しかし、これらは些細なことです。主な違いはディスプレイ テクノロジーです。Pova 4 では IPS、Pova 4 Pro では AMOLED です。直接比較すると、私は「プロシキ」マトリックスの方が気に入りました。明るく、コントラストが高く、傾けても色褪せません。ただし、PWM (Camon ほどではありませんが、Camon ほどではありません) なので、目が心配な場合は、Pova 4 を見たほうがよいでしょう。ちなみに、解像度の違いはほとんど目立ちません。AMOLED の PenTile は、通常、解像度の優位性が中和されます。ただし、通常モデルにはドットがあるのに対し、Pro にはドロップ型の切り欠きがあることが注目に値します。奇妙な。

    スクリーン周波数は 90 Hz です。自動、60Hz、90Hz の 3 つのモードから選択できます。 Auto では、多くのアプリケーションが 60 Hz で実行されますが、90 Hz でも可能です。そのため、90 Hz に切り替えることをお勧めしますが、心配する必要はありません。その場合、アプリケーションとゲームの大部分は 90 Hz で動作します。両方のスマートフォンのタッチ周波数は 180 Hz ですが、重要な実装のニュアンスがあります。Tecno Pova 4 では、画面が 60 Hz に切り替わると 120 Hz に切り替わりますが、Pova 4 Pro では常に 180 Hz で動作します。

    ソフトウェア 

    両方のスマートフォンのファームウェアは、HiOS 12 ベースです。Android 12。箱から出してすぐに「ゴミ」がほとんどない、見栄えがよく機能的なシェル。安定性は悪くありませんが、明らかにソフトウェアの性質を持つタッチスクリーンで数回問題が発生しました。不思議なことに、ソフトウェアは 2 つのモデルで同じではありません。一部のアプリケーションのアイコンやその他の細かい点が異なります。一般に、スクリーンショットを見て、調べて比較してください。


    テクノ ポバ 4


    テクノ ポバ 4 プロ

    カメラ 

    レビューの最初に書いたように、カメラ-Tecno Pova 4および4 Proの主なものではありません。したがって、それらは非常に単純です(そして2つのモデルでまったく同じです)-Samsung JN1に基づく50メガピクセルのメインレンズと0.08メガピクセルのプラグ(そこにあるセンサーの種類はわかりません:フェイクシリアルはデバイスに示されていますその名前の代わりに Info HW )。しかし、Tecno は決してフラッシュを節約しないので、ここでも 2 ダイオードです。結果を見てみましょう。

    悪くはないが、間違いなくカメラ付き携帯電話引っ張らない。典型的な予算のカメラ。ディテールが良く、色再現が安定しており、シャープすぎず、ノイズが少ない。ええと、つまり、JN1 上のアルゴリズムは良いものを引き出しました。もちろん、これは夜には役に立ちません-しかし、コントラストを追加し、さらに詳細を追加するナイトモードがあり、常に信頼できるショットではありませんが、非常に許容されます.

    ビデオに関しては、Tecno は次のいずれかを選択することを提案しています。3: 詳細 (1440p)、滑らかさ (60 fps)、または安定化 (EIS)。ハンドヘルドで撮影したい場合は、手ぶれ補正を選択するのが合理的ですが、夜はそうではありません。三脚での撮影には、1440p モードが適しています。Tecno は伝統的に、4K をサポートしていない他のどのスマートフォンよりもはるかに詳細を提供します。素晴らしい。


    テクノ ポバ 4


    テクノ ポバ 4 プロ

    8-Мп фронтальная камера на базе сенсора от GalaxyCore годится для видеосвязи, но публиковать сделанные с её помощью селфи я бы не стал. А вот видео пишется недурно – кстати, тоже в 1440p. В ночных условиях камера, конечно, ни на что сама по себе не способна, но ей и не надо. У неё вспышка есть, с помощью которой вы можете отлично себя запечатлеть. И я не про вспышку экраном, а про полноценный диодик в верхней рамке. Я же говорил, что Tecno никогда не экономит на вспышках? 🙂

      パフォーマンスとテスト 

      А вот мы и дошли до того момента, который является самым главным для любого игрофона – производительность. Начну, пожалуй, с того, что она тут абсолютно одинаковая. Оба смартфона работают на базе чипсета MediaTek Helio G99 и снабжены 8 ГБ оперативной памяти. Объём ПЗУ различается: 128 ГБ в младшей модели и 256 ГБ в старшей. Helio G99 – это ответка MediaTek на сверхпопулярный чипсет Snapdragon 680. Тоже без 5G и тоже на 6-нм техпроцессе, но сделан на базе Helio G96. И значительно мощнее конкурента!


      テクノ ポバ 4


      テクノ ポバ 4 プロ

      Как и в случае Snapdragon 680, сочетание не самых мощных ядер и современного техпроцесса даёт впечатляющую устойчивость чипа: Tecno Pova 4 и 4 Pro не греются, не троттлят, не скидывают яркость и не мешают пользователю другими способами под нагрузкой. Возможно, в каких-то условиях что-то из этого и происходит, но мне этого добиться не удалось.

      При этом ругаться на производительность Helio G99 решительно невозможно, это хороший середняковый чипсет. Да, в интерфейсе периодически случаются затупы, но это скорее вопросы к HiOS, которой с последними обновлениями сильно попортили оптимизацию. А вот в играх дела хороши. Genshin Impact плавно идёт на средних настройках в 60-Гц режиме и даже играбельна на высоких, PUBG: New State хорошо выглядит с высоким уровнем графики, а тайтлы попроще типа Into the Dead 2 и Standoff 2 и вовсе идут без малейших проблем. Ну а если мобильные игры для вас – это что-то типа Minimal Escape и That Level Again, то беспокоиться вовсе не о чем; правда, непонятно, зачем вы тогда покупаете игрофон. Лучше посмотрите в сторону менее производительных телефонов с другими фишками.


      テクノ ポバ 4


      テクノ ポバ 4 プロ

      Нет у этих смартфонов никаких проблем и с автономностью – скажем спасибо аккумуляторам на 6000 мАч, которые установили и в Pova 4, и в Pova 4 Pro. В тестах с максимальной яркостью чуть быстрее разряжается Pova 4 Pro, но лишь потому, что максимальная яркость у него заметно выше – 14% за два часа YouTube и 12% за час в SuperTuxKart у Pova 4 Pro против 13% в видео и 12% в игре у Pova 4. У обоих смартфонов результаты отличные, и в паре с автояркостью они легко могут протянуть 2-3 дня активного использования. Ну или полный день игр, с утра до вечера. Но это мы не советуем.

      И если разряжаются Tecno Pova 4 и Pova 4 Pro одинаково медленно, то скорость зарядки у них совершенно разная, ведь, напомню, младшая модель поддерживает лишь 18 Вт зарядки, а старшая – все 45 Вт. Так что у Pova 4 Pro зарядка реально быстрая: наполовину за 25 минут, до 90% за 48 минут и целиком за 63 минуты. А вот Pova 4 никуда не торопится: наполовину за 55 минут, до 90% за 1 ч 52 минуты и целиком за 2 ч 35 минут. Если быстрая зарядка важна для вас, непременно выбирайте Tecno Pova 4 Pro.

        結論 

        Tecno Pova 4 стоит в ру-рознице всего 14 990 рублей, а за Pova 4 Pro просят 17 990 рублей. Младшая модель за свои деньги является неплохим игрофоном – производительность на уровне, автономка хорошая, экран с герцовкой, стерео. Как «игровой телефон ребёнку» – определённо да. К Pova 4 Pro вопросов побольше, ведь в его ценовой категории есть много отличных вариантов – включая Camon 19 Pro, который не сильно-то уступает по производительности, но «в подарок» предлагает неплохую камеру. Но если для вас в приоритете железо и батарейка, то присмотреться к Pova 4 Pro стоит.

        Узнать цены Tecno Pova 4 / 4 Pro

        ©オレグ・ラザレフ。