
</ img>
vivo V23 5G は、若者向けの中級クラスのスマートフォンです。とても素敵なデザインなので、
vivo V23 5G を購入する 5 つの理由:
- 色が変わるバックパネルを備えた素敵なデザイン。
- 長いバッテリー寿命と急速充電。
- 良いメインカメラ;
- バックライト付きの興味深いデュアルカメラ。
- 便利なシェル Funtouch OS 12。
vivo V23 5G を購入しない 2 つの理由:
- 防湿とステレオサウンドはありません。
- より生産性の高いアイアン、古い IP 保護を備えた競合他社があります。
速い通過:
- 何が含まれていますか?
- vivo V23 5G はどのように見えますか?
- 画面はどのくらい良いですか?
- ロック解除方法は何ですか?
- パフォーマンス、記憶力、音、そして自律性はどうですか?
- インターフェイスはどのくらい便利ですか?
- カメラはどれくらい良いですか?
- 乾燥した残渣に
何が含まれていますか?

</ img>

</ img>


Vivo V23 ラインは、標準のボックスに梱包されています。ネイビーブルーの素敵なサイズ。中身はスマートフォン本体、44W充電器、USB Type-Cケーブル、透明シリコンケース、有線ヘッドセット、Type-Cから3.5mmヘッドホンアダプター、トレイツール、保護フィルム(工場出荷時画面上) ) およびドキュメント。一部のスマートフォン メーカーが行っているように、vivo はキットを節約することを急いでいないようです。
vivo V23 5G はどのように見えますか?

</ img>
vivo V23 5G は平均的な性能と言えます。大きな画面を備えたスマートフォンの一般的な流行を考慮した場合の寸法。このスマートフォンは、流線型のフレーム形状を持つ最近の多くのモデルとは異なり、鋭角な直角のデザインを採用しています。フロントパネルのほぼ全体が 6.44 インチ AMOLED スクリーンで占められており、フロントカメラ用の珍しい切り欠きが付いています。まず、フロントカメラが2つあるので広いです。そして2番目に–今では一般的な穴ではなく、「一眉」の形をしています。その上にはイヤホンの薄いメッシュがあり、その側面には暗い場所でセルフィーを撮るときの照明用に 2 つの LED が隠されています。側面のフレームは薄く、上部と「あご」は薄くなります。 –もう少し広いです。

</ img>

</ img>


スマートフォンのフレームは金属製で、ワイヤレスインターフェースの安定した動作のためのプラスチックインサート。フラットでツヤのある仕上がりになっており、音量ボタンや電源ボタンはいつものスマートフォン右側面に配置されています。それらの位置は、右手と左手の両方に聞こえます。スマートフォンの左側には面白い要素はありません。

</ img>

</ img>


上端には、ステレオ録音用の追加のマイクのみがあります。

</ img>
残りは以下のとおりです。唯一のメイン スピーカー、USB Type-C コネクタ、会話型マイク、およびトレイです。

</ img>
スマートフォンには地図をインストールする機能がありませんメモリ、nano SIM カード 2 枚のみ。新しい vivo V23e モデルでは、2 枚目の SIM カードの代わりに MicroSD を取り付けることができます。興味深いことに、トレイにはゴム製のシールが付いていますが、vivo V23 5G には防湿機能がありません。

</ img>
vivo V23 5G および V23e の最も興味深い機能は次のとおりです。色が変化するリアフォトクロミックガラスパネル。これは「退屈」には当てはまりませんが、黒のオプション。サンシャイン ゴールド オプションは、心地よいベルベットのような仕上がりで、室内に黄金色の色合いをもたらします。しかし、太陽の下や紫外線ランプの影響下では、色が青緑色に変わります。これは、特殊なフローライト AG コーティングのおかげで可能になりました。 vivo V23 5G は堅牢なバックパネルを備えています。

</ img>

</ img>


ジュニア V23e - モザイク パターン:

</ img>
背面カメラブロックは十分な形で作られています3 つの垂直に配置されたモジュールと右側のフラッシュを備えた大きな金属製の長方形。モジュール自体は、スマートフォンの表面からあまり突き出ていません。

</ img>
特に背面パネルの色が変わることを考えると、スマートフォンはかなり若々しく見えます。保守派には黒い選択肢がありますが。残念ながら、スマートフォンの防湿は宣言されていません。
</ p>画面はどのくらい良いですか?

</ img>
vivo V23 5G は AMOLED ディスプレイを使用し、対角 6.44 インチ、解像度 2400:1080 です。アスペクト比は 20:9、ピクセル密度は約 409 ppi です。ディスプレイは HDR10+ に対応し、リフレッシュレートは 90Hz です。もちろん120Hzがいいのですが、90Hzも悪くないです。興味深いことに、通常のゴリラ ガラスの代わりに、vivo は Schott Xensation Up を使用することにしました。画面には保護フィルムが貼ってあり、剥がしても意味がないので耐久性はなんとも言えません。設定にはかなり標準的なセットがあります: 明るさ、目の保護、暗いテーマ、フォント サイズとスタイル、インターフェイス要素のスケール、スプラッシュ スクリーン、トップ ステータス バーの設定、周波数の選択 (60 Hz、90 Hz および適応モード) と選択手動色調整による表示色の選択 温度 標準、プロフェッショナル (sRGB)、ビビッドが用意されています。

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>












Always on Display 機能は、さまざまなタイプのダイヤルとパターンでサポートされています。

</ img>
画面の明るさの確保は非常に優れており、以下でも可能です。明るい太陽の下では、すべての情報が完全に読み取れる状態が保たれます。演色に関して個人的には特に不満はありませんでした。比色計を使用した測定では、標準モードでの最大品質は 419.415 cd/m2 であり、sRGB 色空間よりも大幅に広い色域であることがわかりました。同時に、色温度は寒色に向かって大幅に上昇し、基準値 6500K で約 8500K になります。ただし、手動で調整できるため、これは重要ではありません。

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>





「プロフェッショナル」ではモードでは、色域は sRGB に近く、他のすべての指標は基準値に近くなります。同時に、最大輝度の違いはわずかです:406.667 cd/m2。

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>





ブライト モードは、あらゆる点で標準モードとほぼ完全に同じです。最大品質 418.098 cd/m2:

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>





他のモデルとの比較
デバイス名
白フィールドの明るさ、
CD / M2
黒フィールドの明るさ、
CD / M2
対比
生体 V23 5G
419.415
0
∞
シャオミ 11T プロ
493.872
0
∞
ASUSROG電話5
482.347
0
∞
サムスンギャラクシーS21 +
437.906
0
∞
サムスンギャラクシーS21
432.854
0
∞
Samsung Galaxy S20 Ultra
408.388
0
∞
ソニーのXperia 1
394.97
0
∞
ファーウェイP30 Pro
447.247
0
∞
サムスンギャラクシーS10
378.72
0
∞
ロック解除方法は何ですか?

</ img>
vivo V23 5G とそれ以前のモデルの両方の vivo V32eクレーンの光学式指紋スキャナーを使用します。スキャンすると、印刷物が強調表示されます。そのため濡れた指には反応しない場合があります。しかし、標準的な条件下では、スキャナーは迅速かつ正確に動作します。唯一のポイントは、スキャナーが非常に低い位置にあることです。これは必ずしも便利ではありません。別のロック解除オプションは顔認識です。ほとんどの場合もうまく機能します。困難は、非常に不十分な照明でのみ発生する可能性があります。これにはバックライト機能がありますが。

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>







パフォーマンス、記憶力、音、そして自律性はどうですか?
vivo V23 5G の内部には 6nmMediaTek Dimensity 920 オクタコア ミッドレンジ プロセッサ。 2.5 GHz の 2 つの ARM Cortex-A78 コアと 2 GHz の 6 つの Cortex-A55 コアが含まれています。 Mali-G68 MC4 は、グラフィック アクセラレータとして使用されます。 RAM は 8 GB または 12 GB にすることができ、追加の 4 GB のドライブによる RAM の拡張をサポートします。内部ストレージ - 128 または 256 GB。若いモデルの vivo V23e には、2.05 GHz でより控えめな Mediatek Helio G96 が搭載されており、メモリ オプションは 8/128 GB の 1 つだけです。 vivo V23 5Gに戻ります。合成テストでは、スマートフォンはかなり平均的なポイントを獲得しており、その位置付けが確認されています。インターフェイスやアプリケーションの速度に問題はありません。すべてが明確に問題なく動作します。

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>



















































CPU スロットリング テストは、最大負荷が長い場合、vivo V23 5G のパフォーマンスが平均 84% に低下することを示しましたが、これはごく普通の許容範囲内です。同時に、体はほとんど鳴らされていません。

</ img>
もちろん、能力のあるゲームモードがありますパフォーマンス レベルを選択する、アラートを無効にする、明るさをロックする、ゲームのビデオを作成する、または追加の効果を有効にする。現代のスマートフォンゲームはうまく機能します。もちろん、特にGenshin ImpactまたはDiablo Immortalでは、すべての設定を最大にするべきではありません.中程度の設定では、原神インパクトでかなりのレベルのFPSを得ることができます.残念ながら、Diablo Immortal では 60 FPS モードを有効にすることはできません。しかし、Call of Duty Mobile では、安定した 60 FPS を取得することはまったく問題ではありません。

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>












どちらのスマートフォンもデュアルバンド Wi-Fi 802 を搭載しています。11 a/b/g/n/ac 2.4 GHz および 5 GHz、Bluetooth 5.2 LE、aptX HD および非接触型決済用の NFC を搭載。これはウクライナの公式版に適用されます。 NFCなしのオプションもあるので。スマートフォンは全地球測位システム A-GPS、GLONASS、BDS、GALILEO をサポートしており、旧モデルは QZSS、NavIC もサポートしています。残念ながら、vivo V23 5G も V23e もスピーカーによるステレオ再生をサポートしていません。単一スピーカーの音量は平均的ですが、通話を聞き逃さない程度には十分です。ヘッドフォンの音も平均的なレベルで、ほとんどのユーザーが満足できるでしょう。ブランドのプレーヤーには基本的な機能セットがあり、これにサラウンド サウンド、強化された低音、音声エンハンサーなどの DeepField エフェクトが追加されています。

</ img>

</ img>

</ img>



vivo V23 5G の使用量はそれほど大きくありません4200mAhのバッテリー。しかし、それにもかかわらず、スマートフォンは驚くほど頑丈であることが判明しました。使用開始時 (パフォーマンス テストとカメラのより積極的な使用により)、スマートフォンは丸 1 日使用できました。より通常のモードでは、スマートフォンでプレイするかどうかに応じて、1 日半を数えることができます。これは、約 20 分の通話、Bluetooth、ソーシャル ネットワーク、メール、ビデオ、ブラウザなどを介した 2 時間の音楽です。スマートフォンは 44W の Flash Charge 急速充電に対応しています。彼らは 30 分で 68% を約束します。 1 時間で完全なバッテリー充電が可能です。もちろん、極端な状況のための省電力モードもあります。

</ img>

</ img>


インターフェースはどうなっていますか?

</ img>

</ img>

</ img>



vivo V23 5G および V23e は Android 12 OS で動作しますブランドのシェル Funtouch OS 12. vivo は、インターフェイス要素と一般的なロジックの点でオペレーティング システムを根本的に変更せず、実際の外観をカスタマイズする可能性をいくつか追加しました。なじみのない機能に慣れる必要がないため、これはかなり正しいアプローチです。全体的に見て、Funtouch OS 12 は見た目がすっきりしており、好印象を与え、動作も高速です。 ワークスペースにはウィジェットとアイコンを備えた通常のデスクトップがあり、すべてのアプリケーションを含む別のメニューがあり (必要に応じて無効にすることができます)、2 つのタブで構成されます。実はアプリやウィジェットも用意されています。アプリケーショングリッドは調整可能です。カーテンは規則的な構造をしており、ナビゲーション用にジェスチャーまたはボタン付きの下部パネルがあります。

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>










通常の壁紙、テーマ、設定に加えてアイコンとさまざまな配色、いわゆる動的効果があります。実際、対応する明るいアニメーションで任意のアクションを選択できます。

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>










アプリケーション マネージャーには 2 つのオプションがあります表示: カード付きのクラシックな水平カルーセル、または 2 行。また、分割画面モードに切り替えることもできます。別のオプションは、3 本の指で画面を上にスワイプすることです。

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>





Funtouch OS 12 は不要なもので過負荷にならないアプリケーション。必要最小限の便利なものがあります。高速データ転送用の EasyShare、電卓、ボイスレコーダー、メモ、クイッククリーニング機能を備えた iManager、およびスマートフォン診断機能です。

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>








カメラはどれくらい良いですか?
vivo V23 5G の背面カメラには 3 つのカメラが含まれていますモジュール。メイン 64 メガピクセル、f/1.9 絞り、26 mm EPI、位相差オートフォーカス。残念ながら光学式手ぶれ補正機能はありません。超広角カメラ。 8 MP、f/2.2、16 mm、角度 120°。そして、2 MP f/2.4 の正式なマクロ。最大 2160p@30fps のビデオを撮影します。フロントカメラはダブルです。メイン 50 MP、f/2.0、オートフォーカス付き。追加 – 超広角 8 MP、f/2.3、105°。さらに、暗い場所での照明用に前面 LED が 2 つあります。

</ img>
一般的に、カメラアプリにはおなじみの機能。メインモードの従来のカルーセルと追加モードのメニュー。ズーム、フラッシュ、HDR など、最も重要な設定はすべてメイン画面にあります。ビデオ モードでは、解像度、フレーム レートをすばやく切り替えて、安定化を有効にすることができます。

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>








vivo V23 5Gメインカメラは良い写真を撮ります十分な照明で。十分なディテール、広いダイナミックレンジ、自然な色再現。ナイトモードは非常にうまく機能します。もちろん、ディテールが多少低下し、処理アルゴリズムの作業が目立つようになりますが、黄色の色合いが表示されます。一般的に、スマートフォンのクラスを考えると、メインカメラはうまく機能していると言えます。

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>















競合他社レベルの超広角カメラ: オートフォーカスなしで、日中の良い写真を撮ることができます.照明が不十分な場合、多くのノイズが発生します。

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>















マクロカメラ– 2 MP なので、むしろ「プレイ」するだけです。それだけでは十分ではなく、このような距離で固定焦点で鮮明な写真を撮るのは非常に困難です。

</ img>

</ img>

</ img>



スマートフォンには望遠カメラがないため、2 倍ズームはデジタルのみです (メイン カメラからのディル):

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>















メインのフロントカメラにはオートフォーカスがあり、全体的にとても良い写真が撮れます。夜でも、追加の照明がなくても、ディテールはもちろん落ちますが、何かが出てきます。広角フロントカメラでまともな写真を撮ることができます。夜間は真っ暗でもフロントイルミネーションで自分撮りが楽しめます。

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>

</ img>





vivo V23 5G は 4K 30fps 動画を撮影できます。電子安定化があります。それは完全には機能せず、ビデオにはまだわずかな震えがあります。
肝心なのは、vivo V23 5G について知っておくべき 4 つのことです。
- vivo V23 5G には、リフレッシュ レート 90Hz と適度な明るさを備えた高品質の AMOLED ディスプレイが搭載されています。
- 内部は最高級のハードウェアではありませんが、快適な作業には十分です。
- スマートフォンは優れた自律性を備えており、充電せずに 1 日半使用できます。
- vivo V23 5G と vivo V23e は、太陽の下で色が変わる素敵なデザインとユニークな背面パネルを備えています。
vivo V23 5G と vivo 23e のビデオ レビュー:
技術仕様
ヴィボ V23 5G
ヴィボ V23e
表示
AMOLED、6.44 インチ、2400×1080 (20:9 アスペクト比)、409 ppi、HDR10+、90 Hz、Schott Xensation Up ガラス
AMOLED、6.44 インチ、2400×1080 (アスペクト比 20:9)、409 ppi
住宅
寸法: 157.2x72.4x7.55 mm、重量: 181 g
寸法:160.9x74.3x7.4mm、重量:172g
プロセッサー
64 ビット 6nm MediaTek Dimensity 920、2×2.5 GHz Cortex-A78 + 6×2.0 GHz Cortex-A55、Mali-G68 MC4 グラフィックス
64 ビット 12nm Mediatek Helio G96、2×2.05 GHz Cortex-A76+ 6×2.0 GHz Cortex-A55、Mali-G57 MC2 グラフィックス
RAM
8.12GB
8GB
フラッシュメモリ
128/256GB
128+MicroSD
カメラ
64 MP (f/1.9、26 mm、PDAF);超広角 8 MP (f/2.2、16 mm、120˚、1/4.0″ 1.12μm)。マクロ 2 MP f/2.4;フラッシュ、ビデオ最大 2160p@30fps; フロントカメラ: メイン 50 MP、f/2.0、AF + 超広角 8 MP、f/2.3、105°、フラッシュ
64 MP (f/1.8、26 mm、PDAF);超広角 8 MP (f/2.2、16 mm、120˚、1/4.0″ 1.12μm)。マクロ 2 MP f/2.4;フラッシュ、ビデオ最大 2160p@30fps; フロントカメラ: 50 MP、f/2.0、AF
無線技術
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 (デュアルバンド、2.4 および 5 GHz)、Bluetooth 5.2 LE、NFC
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 (デュアルバンド、2.4 および 5 GHz)、Bluetooth 5.2 LE、NFC
GPS
GPS、A-GPS、GLONASS、BDS、ガリレオ、QZSS、NavIC
GPS、A-GPS、グロナス、BDS、ガリレオ
電池
4200 mAh、取り外し不可、44 W 急速充電
4050 mAh、取り外し不可、44W 高速充電
オペレーティングシステム
Android 12 + Funtouch OS 12
Android 12+ Funtouch OS 12
SIMカード
2xNanoSIM
2xNanoSIM
オプション
画面内の光学式指紋スキャナー
画面内の光学式指紋スキャナー
もっと知りたい人のために:
- Oneplus Nord CE 2 5G:305ドルの品揃え豊富なスマートフォン
- サムスンギャラクシーS22とギャラクシーS22+レビュー:ユニバーサルフラッグシップ
- Samsung Galaxy S22 Ultra: 2 つの銀河の融合
- realme 9i: 90Hz 画面、ステレオ スピーカー、優れた自律性を備えた手頃な価格の電話
- Realme GT Neo 2: 40 分間の充電とコンセントなしで 2 日間
- vivo X70 Pro: 買ってはいけない素晴らしいカメラ付き携帯電話